Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-962/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 29 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимой Пунеговой Е.В.,

защитника-адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение №388, ордер №335,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ПУНЕГОВОЙ Е.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пунегова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 года около 21.00 часа Пунегова Е.В., находясь в комнате квартиры , увидела лежащий на столе сотовый телефон «...», принадлежащий С., после чего, у нее возник умысел на тайное хищение данного телефона, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры П. за ее действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила вышеуказанный телефон, стоимостью 6800 рублей, с находившимися внутри, картой памяти, стоимостью 1000 рублей, и не представляющей материальной ценности СИМ-картой . Присвоив похищенное, Пунегова Е.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Подсудимая Пунегова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Пунегова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Пунеговой Е.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Пунеговой Е.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пунегову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать подсудимую своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не совершать правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения на кассационный период Пунеговой Е.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Пунегову Е.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.а