Дело № 1-127/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 01 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Шмаргун С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г.В.,
подсудимого Бронникова Д.К.,
защитника Павлова П.И., представившего удостоверение № 174 и ордер № 000489 от 15.01.2010 года,
представителя потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бронникова Д.К., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бронников Д.К. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
06.01.2008 года около 03 часов Бронников Д.К., находясь со своими друзьями В. и С. около ночного клуба , увидев вышедшего из клуба ранее им не знакомого И., используя малозначительный повод, а именно, что ранее между В. и И. в фойе клуба произошел словесный конфликт, вместе подошли к И. и когда В., действуя из хулиганских побуждений, стал наносить удары руками по лицу и голове И., Бронников Д.К., поддерживая противоправные действия В., также действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, желая показать свое превосходство над И., умышленно нанес один удар по голове И., отчего последний испытал сильную физическую боль. После чего Бронников Д.К. с целью причинения физической боли И., умышленно из хулиганских побуждений нанес не менее 2 ударов руками и ногами по различным частям тела И., отчего тот испытал сильную физическую боль. Затем Бронников Д.К., продолжая свои хулиганские действия, умышленно нанес этим предметом не менее 10 ударов в область левого бедра И., отчего тот испытал сильную физическую боль.
В результате совместных преступных действий Бронникова Д.К. и В. потерпевшему И. были причинены телесные повреждения , повлекших легкий вред здоровью.
Кроме того, в результате преступных действий Бронникова Д.К. потерпевшему И были причинены множественные колото-резанные раны и подкожные гематомы левого бедра, зажившие рубцами, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья также квалифицируются как легкий вред здоровью.
Уголовное преследование в отношении Бронникова Д.К. и В. по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ по факту причинения ими из хулиганских побуждений И. телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, прекращено на основании постановления суда от ** ** ** года в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
В судебном заседании подсудимый Бронников Д.К. виновным себя в совершении хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, не признал, показав суду, что в ночь на 06 января 2008 года он действительно отдыхал в клубе вместе со своими знакомыми В., С. и двумя девушками. Около 03 часов дискотека в клубе закончилась и когда они вместе с другими посетителями клуба стали уходить, в фойе клуба возле гардеробной между В. и ранее им не знакомым И. произошел небольшой словесный конфликт, после чего они первые вышли на улицу. Находясь уже на улице, услышали как кто-то из компании И. стал кричать им вслед, предлагая разобраться в причине конфликта между В и И, но он (Бронников) предложил компании И. обменяться телефонами и встретиться для разбирательства на следующий день, когда все будут в трезвом состоянии. С целью получения номера телефона, он стал подходить к компании И., однако И. неожиданно нанес ему удар бутылкой по голове, в результате которого он упал, потеряв ненадолго сознание. Когда пришел в себя, драка уже закончилась, от В. и С. узнал, что И. со своими друзьями стали избивать его, поэтому В. и С. были вынуждены вмешаться и оттащить от него И. и его друзей. После этого он, вместе с В. и С. уехали домой на такси. Сам он никому побои не наносил, т.к. после нанесенного ему удара бутылкой по голове сразу же упал и потерял сознание. По поводу причинения ему телесных повреждений за медицинской помощью никуда не обращался и привлекать к уголовной ответственности никого не намеревался. Однако, когда 08 февраля 2008 года он и В. были доставлены в УВД по г. Сыктывкару для разбирательства заявления И., он также обратился с заявлением о привлечении И. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений. По направлению участкового инспектора милиции 13 февраля 2008 года прошел медицинское освидетельствование, но до настоящего момента никакого решения по его заявлению не принято. Считает, что И. и его друзья – свидетели Я., Т. и З. оговаривают его в совершении преступления.
Исследовав и оценив доказательства, представленные сторонами, и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Бронникова Д.К. в совершении изложенного выше преступления.
Виновность подсудимого Бронникова Д.К. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи с тем, что потерпевший не имеет возможность длительное время явиться в суд, поскольку призван на военную службу , из которых следует, что И. последовательно показал, что 06 января 2008 года около 03 часов вместе со своими друзьями Я. и Т., с которыми отдыхал в клубе
, собрались уйти домой и пошли к раздевалке за верхней одеждой. Возле гардеробной между ним и ранее ему не знакомым В. С. возник словесный конфликт из-за того, что В. не понравилось как он на него посмотрел. В. стал вести себя агрессивно, но к нему подошли двое его друзей и увели его на улицу, поэтому конфликт быстро закончился. Спустя несколько минут он, вместе со своими друзьями Я. и Т., также вышли на улицу. Возле крыльца увидел В. и двух его друзей, которые на повышенных тонах разговаривали с компаний парней. Увидев его, В. крикнул ему, что он его убьет. По этому поводу он сделал В. замечание, после чего В. со своими друзьями подошли к нему и В. первый нанес ему несколько ударов кулаком в область лица и головы. Затем друг В., фамилию которого он узнал позже – Бронников, также нанес ему удар бутылкой по голове, от которого он испытал сильную физическую боль, из носа пошла кровь. В этот момент он почувствовал, что ему нанесли еще один удар бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась, но кто ему нанес второй удар не видел, т.к. опустил голову после первого удара. Сразу после этого он увидел, что Бронников наносил ему удары каким-то острым предметом в области левого бедра, ударов было не менее 10, о чем свидетельствуют оставшиеся рубцы от колото-резанных ран. От нанесенных ударов ему стало плохо и он успел дойти до крыльца клуба, где потерял сознание.
Такие же показания потерпевший И. давал и на очной ставке с Бронниковым Д.К., утверждая, что именно Бронников нанес ему удар бутылкой по голове, а затем нанес еще не менее 10 ударов острым предметом в левое бедро .
Показаниями свидетелей Я., Т., З., которые в судебном заседании подтвердили, что Бронников Д.К. участвовал в избиении И. возле клуба .
Так, свидетель Я. в судебном заседании показал, что 06 января 2008 года он находился в клубе вместе с И. и Т.. около 03 часов собрались уходить, т.к. клуб закрывался и возле гардеробной между И. и ранее им не знакомым В. возник словесный конфликт из-за того, что В. не понравилось как И. на него посмотрел. Выйдя на улицу, он отошел от И. и Т., чтобы вызвать такси и в это время В., Бронников и С. подозвали И. к себе. Далее он видел как И. сначала о чем-то разговаривал с Бронниковым, В. и С., потом эти люди стали избивать И., первый С. ударил И. стеклянной бутылкой из-под пиво по голове, затем Бронников нанес И. удар бутылкой также по голове, а когда И. упал, Бронников, вместе с В. и С. нагнулись над И. и продолжили наносить ему удары руками и ногами по всему телу. Он попытался оттащить В. от И., но ему помешал охранник клуба, который стал его удерживать. Потом он увидел, что Бронников отошел от И. и стал выяснять отношения с З., который также находился возле клуба. В этот момент И. встал и пошел в сторону входа в клуб, но на него сзади опять налетел В. и стал наносить ему удары кулаками по голове, после чего И. упал на порог клуба и потерял сознание. Затем ему (Я.) кто-то помог занести И. в фойе клуба. Позже со слов И. узнал, что ему Бронников нанес еще удары каким-то острым предметом в левое бедро.
Свидетель Т. показал, что в ночь на 06 января 2008 года он отдыхал в клубе вместе с И. и Я. В клубе он также видел ранее незнакомых Бронникова, В. и С., с которыми при выходе из клуба у И. возник словесный конфликт. Когда они вышли на улицу, Бронников, В. и С. вновь стали высказывать оскорбления в адрес И., но тот их игнорировал. Потом Бронников, В. и С. подошли к И., продолжая его оскорблять, и затем кто-то из них троих ( кто именно он не помнит ) нанес И. удар кулаком в область тела или головы и И. сцепился с этим человеком, держа друг друга за руки. Он вмешался и попытался оттащить этого человека от И., но получил удар по голове и на несколько секунд потерял сознание. Когда пришел в себя увидел, что И. избитого заносят в клуб, ему вызвали скорую помощь. Также увидел, что сотрудники скорой помощи оказывали медицинскую помощь и З., ему перевязали руку. От З. узнал, что он тоже вмешался, чтобы помочь И., и его ударил кто-то из тех, кто избивал И..
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т., данные на предварительном следствии , из которых следует, что ранее Т. показал, что при выходе из клуба у И. произошел небольшой словесный конфликт с незнакомым парнем, который отдыхал в клубе в компании еще двух парней, но конфликт быстро закончился, т.к. они вышли на улицу. Возле клуба парень из той же компании вновь стал придираться к И. и между ними возникла драка. Двое остальных парней из той компании также подбежали к И. и они вместе начали его избивать. Он пытался разнять драку, но у него не получилось. Потом вмешались охранники клуба, они завели И. обратно в клуб и вызвали ему скорую помощь. У И. была порезана нога, но кто причинил ему раны он не видел.
Данные показания свидетель Т. в судебном заседании полностью подтвердил.
Свидетель З. показал, что в ночь на 06 января 2008 года он отдыхал в клубе со знакомой К. При выходе из клуба, возле раздевалки он увидел ранее ему не знакомого Бронникова, который проходя мимо него и его девушки, толкнул их плечом и он сделал ему замечание. Бронников на его замечание отреагировал агрессивно, стал звать его на улицу разбираться, но он отказался. На тот момент обратил внимание, что Бронников был с двумя парнями. Потом, когда он вышел из клуба на улицу, увидел, что Бронников разговаривал на повышенных тонах с И., который был со своим двумя друзьями. Увидев его (З.), Бронников подозвал его к себе, но поскольку Бронников был пьяный, он не стал к нему подходить и остался на крыльце клуба. Затем он увидел, что друзья Бронникова бросилась на И. и начали его избивать. Бронников также подбежал к И. и присоединился к остальным, избивая
И. Увидев, что И. уронили на землю, он( З.) решил вмешаться, стал растаскивать лиц, которые избивали И., и сам получил удар острым предметом в области ладони правой руки и поскольку из раны потекла кровь, он вернулся в клуб, чтобы смыть кровь. Потом вмешалась охранники клуба и они затащили И. в фойе клуба. На тот момент И. был почти без сознания. Позже, когда навестил И. в больницу от него узнал, что ему были причинены резанные раны в области левого бедра.
Из оглашенных в судебном заседании показаний З., данные на стадии предварительного следствия , следует, что З. ранее показал, что он, увидев как И. стали избивать незнакомые парни, вмешался и стал растаскивать избивавших, при этом одного из них он ударил стеклянной бутылкой из-под пиво по голове, удар получился не сильный. Парень, которому он нанес удар бутылкой по голове, был невысокого роста и плотного телосложения.
В судебном заседании свидетель З. указанные показания подтвердил, пояснив, что он ударил бутылкой Бронникова, поскольку тот участвовал в избиении И. Из тех лиц, которые избивали И., он хорошо запомнил только Бронникова по невысокому росту и плотному телосложению.
Виновность подсудимого Бронникова Д.К. также подтверждается и следующими материалами уголовного дела:
Сообщением, поступившее в милицию 06.01.2008 года в 04 часа из клуба о том, что произошло ножевое ранение ( том № 1 л.д. 2)
Рапортом сотрудника дежурной части ГОМ УВД по г. Сыктывкару о том, что 06.01.2008 года в 05 часов 10 минут поступило сообщение о поучении И. телесных повреждений, в том числе и колото-резанных ран левого бедра в клубе , потерпевший был доставлен в травматологическом отделении больницы № 1 г.Сыктывкара
Заявлением потерпевшего И., в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, причинивших ему телесные повреждения около 03 часов 06.01.2008 г. возле бара .
Выпиской из медицинской карты потерпевшего И., согласно которой И. 06.01.2008 года поступил в стационарное отделение МУЗ «Сыктывкарская городская больница № 1» с диагнозом: хулиганская травма: колото-резанные раны левого бедра .
Заключениями судебно-медицинских экспертиз от 22 февраля 2009 года и от 25 июня 2009 года, согласно которым у потерпевшего И. были обнаружены телесные повреждения , которые образовались в быстрой последовательности друг за другом и по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Все вышеперечисленные повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшего в стационар, что не исключается 06.01.2008 года.
Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты В. и С. аналогично показали, что в ночь на 06.01.2008 года они находились вместе с Бронниковым Д.К. в клубе и когда они покидали клуб, в фойе клуба между В. и ранее им незнакомым И. возник словесный конфликт, но он быстро закончился, т.к. они первые вышли на улицу. Уже на улице кто-то из компании И. стал им кричать вслед, угрожал расправой по поводу этого конфликта, но они предложили обменяться телефонами, чтобы договориться о встрече на другой день. Когда Бронников стал подходить к данной компании, чтобы получить у И. его номер телефона, И. ударил Бронникова бутылкой по голове, отчего тот упал и потерял сознание. Увидев, что Бронникова вся эта компания стала избивать, они вмешались и стали оттаскивать этих парней от Бронникова. Подняв Бронникова, они вместе с ним убежали в сторону Октябрьского проспекта, где остановили такси и уехали домой.
Оценив в совокупности вышеперечисленные доказательства, которые оцениваются как достоверные и допустимые, суд находит их достаточными для признания виновности подсудимого Бронникова Д.К. полностью доказанной.
Действия подсудимого Бронникова Д.К. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Вывод суда о доказанности виновности подсудимого Бронникова Д.К. в совершении хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, основывается на показаниях потерпевшего И., свидетелей Я, Т. и З., которые подтвердили, что Бронников участвовал в избиении потерпевшего в общественном месте - возле клуба , при этом потерпевший И. и свидетель Я. прямо указали, что Бронников наносил удар потерпевшему бутылкой по голове, также потерпевший указал, что Бронников наносил ему удары и острым предметом в области левого бедра.
Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего И. и свидетелей Я., Т., З. у суда не имеется, поскольку их показания объективно подтверждаются и другими материалами уголовного дела, в том числе заключением судебно-медицинских экспертиз о характере и механизме причиненных потерпевшему И. телесных повреждений.
Учитывая обстоятельства, при которых Бронников совершил противоправные действия в отношении ранее ему не знакомого И., а именно – в общественном месте ( территория возле ночного клуба), в присутствии большого количества людей, которые на тот момент выходили из клуба в связи с его закрытием, с использованием малозначительного повода и предметов, используемых в качестве оружия, с помощью которых он причинил телесные повреждения потерпевшему, суд считает, что своими действиями подсудимый грубо нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу, т.к. он действовал нагло и демонстративно, в результате чего были нарушены интересы не только потерпевшего И., который от действий Бронникова получил телесные повреждения и оказался в больнице, но и интересы и спокойствие других посетителей клуба, которые на тот момент находились возле клуба, в связи с чем охранники клуба и другие очевидцы были вынуждены вмешаться и пресечь хулиганские действия подсудимого.
Показания подсудимого Бронникова Д.К. и свидетелей стороны защиты В. и С. в части того, что Бронников не мог участвовать в избиении потерпевшего И., т.к. первый получил удар бутылкой по голове со стороны И., после чего упал и лежал без сознания до окончания драки, суд оценивает критически, поскольку их показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей Я., Т., З. и установленными обстоятельствами уголовного дела, из которых следует, что Бронников, вместе с В. и С. скрылись с места преступления. Каких–либо жалоб и заявлений от них по поводу совершения И. противоправных действий в правоохранительные органы не поступили.
К показаниям свидетелей В. и С., данные в судебном заседании, суд относится критически и в связи с тем, что ранее указанные лица при допросах на стадии предварительного следствия давали иные показания.
Так, из показаний В., оглашенных в судебном заседании , следует, что ранее он показал, что в тот вечер он,Бронников и С. отдыхали к клубе , около 03 часов решили уйти из клуба и возле гардеробной у него возник словесный конфликт с незнакомым ему парнем, а затем на улице произошел конфликт с группой незнакомых ему молодых парней, в ходе которого он причинил телесные повреждения неизвестному парню. Обстоятельства данного конфликта плохо помнит, т.к. прошло большое количество времени. Также В. показал, что он и Бронников находились в состоянии алкогольного опьянения.
Из показаний С., данных 20.01.2008 года и оглашенных в судебном заседании , следует, что ранее он показал, что при выходе из клуба, Бронников первый подошел к парню, с которым у В. был небольшой конфликт возле гардеробной клуба, и между Бронниковым и данным парнем завязалась борьба. Затем к действиям Бронникова присоединился и В., а он (С.) стоял в стороне.
Учитывая, что С. и В. состоят в дружеских отношениях с подсудимым Бронниковым, кроме того, В. по данному уголовному делу также обвинялся совместно с Бронниковым в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, но был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, суд считает, что они своими показаниями, данными в судебном заседании, пытались помочь Бронникову уйти от наказания за содеянное.
Доводы стороны защиты о том, что актом судебно-медицинского освидетельствования от 13.02.2008 года установлено, что у Бронникова имелись телесные повреждения в виде двух рубцов теменной области слева, явившиеся следствием заживления поверхностных ушибленных ран, которые могли возникнуть 06.01.2008 года, что свидетельствует о том, что данные повреждения он получил при обстоятельствах, указанных подсудимым и свидетелями С. и В., суд оценивает критически, поскольку данное обстоятельство не исключает возможность участия подсудимого в избиении потерпевшего И., т.к. ранее свидетели С. и В. не указывали, что Бронников терял сознание во время его участия в драке возле клуба , свидетели стороны обвинения Я., Т. и З. также показали, что только потерпевший И. падал и терял сознание, а кроме того свидетель З. показал, что он действительно нанес удар Бронникову бутылкой по голове, но удар был не сильный и это не помешало Бронникову продолжить свое участие в избиении И. В акте медицинского освидетельствования Бронникова Д.К. также содержатся сведения, что обнаруженные у Бронникова телесные повреждения в области головы не причинили вреда здоровью .
При определении вида и размера наказания подсудимому Бронникову Д.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Учитывая, что подсудимый Бронников Д.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на данный момент не имеет постоянного места работы, а также принимая во внимание, что с момента совершения преступления прошло более двух лет и за данный период времени Бронников ведет себя примерно, никаких правонарушений не допускает, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, а поэтому наказание Бронникову назначает в виде исправительных работ.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бронникова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Бронникова Д.К. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года