Дело № 1-354/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 17 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Окуневой Н.Ю.,
подсудимых Габова К.В., Адилханова Т.В.оглы,
защитников:
Седых В.А., представившего удостоверение № 490, и ордер № 000787 от 25.02.2010 года,
Рзаева А.К.о, представившего удостоверение № 495 и ордер № 650 от 27.04.2010 года,
при секретаре судебного заседания Шмаргун С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Габова К.В., ранее судимого
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18.11.2009 года;
Адилханова Т.В. оглы, ранее судимого:
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Габов К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Адилханов Т.В.о. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Указанные деяния были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2009 года в вечернее время Габов К.В. и Адилханов Т.В.о, познакомившись с гр. Г., который прибыл в г. Сыктывкар на автомашине, по предложению Г. сели в салон вышеуказанной автомашины, где стали совместно распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, около 02 часов 18 ноября 2009 года, Габов К.В., предполагая, что у Г. при себе имеются денежные средства, т.к. последний рассказал ему и Адилханову Т.В., что привез в г. Сыктывкар различный товар из
другого города, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом на открытое хищение имущества Г., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здровья, потребовал отдать ему деньги. Присутствующий при этом Адилханов Т.В.о., видя преступные действия Габова К.В. и соглашаясь с ними, с целью завладения имуществом Г., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здровья, потребовал передать ему и Габову К.В. денежные средства. Вначале Г. ответил, что денег при нем нет, но после того как Габов К.В. и Адилханов Т.В.о. продолжили свои действия, Г. испугавшись, вытащил из кармана своей куртки принадлежащие ему денежные средства в сумме 900 рублей, которые у него забрал Габов К.В. и положил в карман своих брюк. Адилханов Т.В. продолжая свои действия, направленные на завладение и другим имуществом Г., потребовал, чтобы тот передал ему свой сотовый телефон, после этого Г., испугавшись за свою жизнь и здоровье, кинул Адилханову Т.В. свою куртку, сообщив, что телефон находится в кармане куртки. Адилханов Т.В. открыто похитил обнаруженный сотовый телефон стоимостью 600 рублей с находившейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей и находившимися под крышкой телефона деньгами в сумме 500 рулей, принадлежащими Г.Также Адилханов Т.В.о. открыто похитил перочинный нож стоимостью 50 рублей, принадлежащий Г., после чего вслед за Габовым К.В. скрылся с места преступления.
В результате преступных действий Габова К.В. и Адилханова Т.В. гр-ну Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей и телесное повреждение, не повлекшее вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Габов К.В. вину в содеянном признал частично и показал, что 17 ноября 2009 года в вечернее время, находясь в «...» по ул. ... г. Сыктывкара, познакомился с Адилхановым Т.В., а затем и с Г., который сам подошел к нему и рассказал, что прибыл в г. Сыктывкар из
другого города, привез товар. Г. угостил его спиртным, а затем предложил посидеть у него в автомашине. Он согласился на предложение Г. и когда они вышли из «...», к ним присоединился и Адилханов Т.В.. По пути к автомашине Г., они втроем зашли в магазин, где Г. приобрел спиртное, после чего сели в салон автомашины и начали распивать спиртное. В салоне автомашины он сел на место водителя, Адилханов Т.В.о. – на пассажирское сидение, а Г. сидел между ними. В ходе распития спиртного они беседовали и между ним и Г. возник конфликт, из-за которого он нанес потерпевшему несколько ударов. После этого увидел, как Адилханов Т.В.о. стал угрожать Г. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и требовал от Г. передачи денежных средств. Г. сам достал деньги из кармана куртки и протянул их ему (Габову), а он, будучи напуганным действиями Адилханова, взял эти деньги и покинул салон автомашины. Когда Адилханов догнал его, то потребовал разделить похищенные деньги, и он часть денег отдал Адилханову, после чего расстались.
Из показаний, данных Габовым К.В. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Габов К.В. в целом давал аналогичные показания об обстоятельствах совершения хищения денежных средств у Г., при этом, будучи допрошенным как подозреваемый по делу, он показал, что вместе с Адилхановым наносили удары Г., также он слышал как Адилханов высказывал в адрес потерпевшего требования о передаче им денег в сумме 2000 рублей, после чего Г. достал деньги и передал их ему (Габову). Получив деньги, он(Габов) успокоился, а Адилханов Т.В.о. продолжал свои действия и высказывал ему требования о передаче еще денег. Желая остановить Адилахнова Т.В.о., он предложил ему покинуть салон автомашины. На улице они похищенные деньги разделили между собой пополам
Подсудимый Адилханов Т.В.о. вину в содеянном не признал и суду показал, что в ноябре 2009 года он, в ожидании своего знакомого, зашел в «...» по ул. ... г. Сыктывкара и там познакомился с Габовым и его другом, а затем и с Г., который также находился в данном заведении. Г. предложил ему и Габову совместно распивать спиртное в салоне своей автомашины и они втроем пришли на ул...., где стояла автомашина потерпевшего. По пути они действительно заходили в магазин, где Г. купил спиртное и затем расположились в салоне автомашины, где начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он заметил, что Габова К.В. обыскивал карманы куртки потерпевшего и сделал ему замечание, но тот не реагировал. В связи с этим он предложил Г. поменяться местами с целью, чтобы Г. сел ближе к Габову и увидел происходящее. Когда Г. заметил незаконные действия Габова, между ними возник конфликт, в ходе которого Габов нанес несколько ударов потерпевшему, при этом между ними велась речь о деньгах и он увидел как Габов забрал деньги из кармана куртки Г.. Он предпринял попытку разнять Габова и Г., после чего покинул салон автомашины. Позже из машины вышел и Габов К.В. и они вместе дошли до магазина «...», где расстались. Считает, что Габов и потерпевший Г. оговаривают его, т.к. именно Габов избил потерпевшего и похитил у него деньги и сотовый телефон, а потерпевший согласился помочь Габову смягчить его ответственность за содеянное, поскольку Габов вернул ему 1000 рублей.
Допросив подсудимых, потерпевшего и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность подсудимых Габова К.В. и Адилханова Т.В.о. полностью установленной.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых Габова К.В. и Адилханова Т.В.о., потерепвшего Г. и других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевший Г. в судебном заседании показал, что 18.11.2009 года, находясь в г. Сыктывкаре, зашел в «...», где познакомился с Габовым К. и Адилхановым Т., после чего пригласил их в свою автомашину для совместного распития спиртных напитков. В салоне автомашины он сидел между Габовым, который занимал водительское сидение, и Адилхановым, занимавшим пассажирское сидение. В ходе совместного распития спиртных напитков Габов К. и Адилханов интересовались сколько он зарабатывает, т.к. он им сообщил, что работает водителем на автомашине и возит различные товары, а потом Габов неожиданно нанес ему два удара, от которых он испытал сильную физическую боль, и тут же услышал требования отдать деньги. Кто именно первый высказал это требование, он не может сказать, но когда поднял голову, увидел, что сидящий от него с другой стороны Адилханов угрожая применением насилия, повторил требование о передачи денег, при этом конкретно сказал, чтобы он передал ему и Габову К.В. по 2000 рублей каждому. Он отказался выполнить это требование, т.к. у него было мало денег. После этого подсудимые стали наносить телесные повреждения и оба высказывали требования о передаче им денежных средств. Испугавшись дальнейшего избиения и что Адилханов угрожал ему, достал из кармана куртки деньги в сумме 900 рублей и эти деньги у него кто-то из подсудимых выхватил. Потом Габов успокоился и собрался уходить, а Адилханов сказал, что у него ( Г.) должен быть при себе сотовый телефон и потребовал отдать ему телефон. Он отказался выполнить требование Адлиханова и ответил, что телефона у него нет, но поскольку Адилханов нанес ему два сильных удара, испугался и бросил Адилханову свою куртку, сообщив, что телефон находится в куртке. Адилханов сам обыскал карманы куртки и забрал принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 600 рублей с находящейся в нем сим-картой, а также деньгами в сумме 500 рублей, которые были спрятаны под крышкой телефона. После чего Адилханов забрав с собой его нож стоимостью 50 рублей, вместе с Габовым покинули салон автомашины, а он заперся в салоне. Утром того же дня, когда он вышел на улицу, на ступенях машины обнаружил сберкнижку на имя Габова, после чего с этой книжкой пришел в дежурную часть УВД по г.Сыктывкару и обратился с заявлением по факту совершенного в отношении него преступления. Позже он опознал Габова и Адилханова по предъявленным ему фотографиям, а также имел с ними очные ставки. В ходе предварительного следствия Габов добровольно вернул ему 1000 рублей.
Виновность подсудимых Габова К.В. и Адилханова Т.В. в совершении изложенных выше преступлений подтверждается и письменными материалами дела:
Заявлением потерпевшего Г. ;
Протоколом осмотра места происшествия ;
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия..
Протоколом явки с повинной Габова К.В.;
Протоколами очных ставок между Г., Габовым К.В. и Адилхановым Т.В.;
Протоколом очной ставки между Адилхановым Т.В.оглы и Габовым К.В.;
Заключением судебно-медицинской экспертизы.
Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает их как достоверные, а их совокупность считает достаточной для признания виновности подсудимых Габова К.В. и Адилханова Т.В.о. доказанной в полном объеме.
В ходе судебных прений государственный обвинитель не поддержал предъявленное обвинение подсудимым по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку Адилханов по собственной инициативе высказал в адрес потерпевшего угрозу применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, вынудил его отдать имеющиеся при нем деньги в сумме 900 рублей, которые были поделены между Габовым и Адилхановым, а также Адилханов открыто похитил и сотовый телефон потерпевшего вместе с находящимися в нем деньгами в сумме 500 рублей и перочинный нож.
С учетом позиции государственного обвинителя суд действия подсудимого Габова К.В. квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Наличие в действиях Габова К.В. квалифицирующего признака грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку достоверно установлено из показаний потерпевшего и подсудимого Габова К.В., что последний нанес Г. телесные повреждения. Показания потерпевшего Г. и подсудимого Габова К.В. в этой части у суда не вызывают сомнений, поскольку они объективно подтверждены материалами дела, а именно заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей наличие у Г. телесного повреждения, не причинившего вреда здоровью. Эти обстоятельства также подтверждаются и показаниями подсудимого Адилханова Т.В.о., который также показал, что Габов К.В. наносил потерпевшему Г. удары в область головы.
Показания потерпевшего Г. в части того, что Адилханов Т.В.о. угрожал ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, также не вызывают у суда сомнений, поскольку они последовательны и логичны, подтверждаются показаниями подсудимого Габова К.В.
Доводы подсудимого Адилханова Т.В.о. о том, что он не совершал никаких преступных действий в отношении Г., а пытался остановить Габова К.В., совершавшего открытое хищение денежных средств потерпевшего, опровергаются показаниями подсудимого Габова К.В. и потерпевшего Г., которые утверждают, что Адилханов Т.В.о. высказывал потерпевшему требования о передаче ему денежных средств, угрожая потерпевшему. Показания Габова К.В. и Г. в этой части суд признает достоверными, поскольку согласуются между собой и с материалами дела При этом и Габов К.В. и потерпевший Г. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали последовательные показания о преступных действиях Адилханова. В ходе судебного разбирательства каких-либо объективных доказательств, подтверждающих показания подсудимого Адилханова Т.В.о. судом не установлено. Сам Адилханов об обстоятельствах преступления давал противоречивые показания, т.к. на предварительном следствии он показал, что был пьян и помнит только, что между Габовым и потерпевшим возник конфликт и они начали драться, а он их разнимал, из-за чего произошел конфликт, он не понял. В судебном заседании Адилханов показал, что он видел как Габов нанес несколько ударов потерпевшему и открыто похитил из кармана куртки потерпевшего деньги и сотовый телефон.
Учитывая, что Адилханов Т.В.о. был задержан только 19 ноября 2009 года, суд считает, что он имел возможность распорядиться похищенным имуществом, в том числе и сотовым телефоном.
При определении меры наказания Габову К.В. и Адилханову Т.В.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких, и данные о личности каждого подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Габова К.В. суд признает его явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему и изобличение второго участника преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Адилханова Т.В.о., суд не установил.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Адилханова Т.В.о. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Адилханов Т.В.о. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимости за ранее совершенные преступления средней тяжести.
Габов К.В. в быту характеризуется удовлетворительно, с мест работы в отношении Габова К.В. представлены исключительно положительные характеристики, однако принимая во внимание, что Габов К.В., будучи условно-осужденным к лишению свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о склонности Габова К.В. к совершению общественно-опасных деяний, суд считает, что наказание Габову К.В. в целях его исправления следует назначить в виде реального лишения свободы.
Условное осуждение по приговору мирового судьи в отношении Габова К.В. подлежит отмене, с назначением Габову К.В. окончательного наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Габовым К.В. преступления, и его отношение к содеянному, а именно чистосердечное раскаяние, суд не применяет к подсудимому Габову К.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Адилхановым Т.В.о. преступления и данные о личности подсудимого, который по месту отбытия наказания в исправительной колонии характеризуется в целом положительно, через непродолжительный период времени после освобождения вновь совершил умышленное преступление, направленное против чужой собственности, сопряженное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, суд считает необходимым назначить Адилханову Т.В.о. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая склонность Адилханова Т.В.о. к совершению общественно-опасных деяний, отягчающие наказание обстоятельство и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание Адилханова Т.В.о., суд приходит к выводу о необходимости назначения Адилханову Т.В.о. также дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.162 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не установил.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Габова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по данному приговору суда, окончательно определить Габову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Габова К.В. оставить в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Габову К.В. исчислять со дня его задержания, то есть – с 18 ноября 2009 года.
Признать Адилханова Т.В. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Адилханову Т.В.о. оставить в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Адилханову Т.В.о. исчислять со дня его задержания, то есть с 19 ноября 2009 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования решения суда по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 16.08.2010 года