Нарушение правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



дело № 1 – 1093/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С. Г.

потерпевшего М.

подсудимого Смирнова С. А.

защитника – адвоката Ермолина А. С., представившего удостоверение № 554 и ордер № 000813

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова С.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов С. А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Смирнов С. А. 08.04.2010г. около 17 час. 53 мин. управляя технически исправным автомобилем , двигался по проезжей части ул. ... г. Сыктывкара РК, со стороны ул. ... в направлении ул. ... В процессе своего движения водитель Смирнов С. А. следуя в населенном пункте г. Сыктывкара в светлое время суток по асфальтированному, дорожному покрытию, подъезжая к нерегулируемому перекрестку ул. ... – ул. ... в нарушение п. п. 1.3 и п. п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним треюования ПДД, знаков и разметки, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований указанных Правил, не проявляя при этом должной осмотрительности, и не заботясь о возможном наступлении общественно опасных последствий, не убедившись в безопасности движения, выехал на нерегулируемый перекресток, при этом не уступил дорогу скутеру марки «...», под управлением водителя М., пользовавшемуся преимущественным правом проезда нерегулируемого перекрестка, двигавшемуся в прямом направлении, справа налево по ходу движения автомобиля , по главной дороге ул. ..., со стороны ул. ... в направлении ул. .... В результате чего водитель Смирнов С. А., не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, в случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог, а именно водитель транспортного средства обязано уступить дорогу водителю транспортного средства, приближающимся справа, в нарушение п. 13. 11 ПДД РФ, совершил столкновение со скутером марки «...», под управлением водителя М.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия М. согласно заключению эксперта причинены телесные повреждения . Повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В данной дорожной ситуации водитель Смирнов С. А. нарушил п. 1.3 ПДД РФ, п.10.1 ПДД РФ, п. 13.10 ПДД РФ, п. 13.11 ПДД РФ.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С. А. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Смирнову С. А., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Смирнова С. А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Смирнов С. А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Смирнову С. А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая семейное положение подсудимого, что управление автотранспортом является его постоянным источником дохода, отсутствие его привлечение к административной ответственности в области нарушений ПДД РФ, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, и обязать его в период испытательного срока: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года