дело № 1 – 1106/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 20 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С. Г.
подсудимых Давыдченко А. С. и Дудина Д. А..
защитников – адвокатов Болотова А. И. и Панькова О. В., соответственно представивших удостоверение № 18, 540 и ордер № 199, 160
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Давыдченко А.С., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ,
Дудина Д.А., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Давыдченко А. С. и Дудин Д. А. незаконно сбыли сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору. Они же, подсудимые Давыдченко А. С. и Дудин Д. А. дважды покушались на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Давыдченко А. С. имея доступ в квартиру № № д. № по ул. ... г. Сыктывкара и зная о нахождении в данной квартире таблеток, содержащих сильнодействующее вещество, принадлежащих П., 11 мая 2010г. в период времени с 14 до 17 час. созвонилась с Дудиным Д. А. и вступила с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт на вышеуказанные сильнодействующие вещества. Согласно распределенным между ними ролям Дудин Д. А. по указанию Давыдченко А. С. в вышеуказанное время пришел по вышеуказанному адресу, где в тайне от П. взял принадлежащий ей один блистер с таблетками, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество. Затем Дудин Д. А. данный блистер с таблетками принес в киоск, где находилась Давыдченко А. С. Давыдченко А. С. указала Дудину Д. А. на Т., находящегося там же, как на потенциального покупателя вышеуказанного сильнодействующего вещества и назвала ему сумму, за которую нужно продать. Дудин Д. А., в этот же день сбыл Т. вышеуказанные сильнодействующие вещества. Полученные от продажи деньги Дудин Д. А. и Давыдченко А. С. разделили между собой.
13 мая 2010г. около 22 час. 30 мин. Давыдченко А. С. находясь в киоске, вновь вступила в предварительный преступный сговор с Дудиным Д. А. на сбыт сильнодействующих веществ. Реализуя преступный умысел Давыдченко А. С., имея в своем распоряжении один блистер с таблетками, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество, передала их Дудину Д. А. Далее Дудин Д. А. сбыл вышеуказанное сильнодействующее вещество Т. . Вырученные от продажи вышеуказанных таблеток деньги поделили между собой.
Однако, Давыдченко А. С. и Дудин Д. А. не смогли довести начатое им преступление – незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца в связи с тем, что Т., которому был передан лекарственный препарат, содержащий сильнодействующее вещество, не имел возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как участвовал в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РК оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» и сильнодействующее вещество было добровольно выдано им и тем самым изъято из незаконного оборота.
17 мая 2010г. около 22 час. 45 мин. Давыдченко А. С. находясь в киоске, вновь вступила в предварительный преступный сговор с Дудиным Д. А. на сбыт сильнодействующих веществ. Реализуя преступный умысел Давыдченко А. С., имея в своем распоряжении два блистера с таблетками, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество, передала их Дудину Д. А. Далее Дудин Д. А. сбыл вышеуказанное сильнодействующее вещество – один из двух блистеров, полученных от Давыдченко А. С. Т. , а второй блистер таблетками вернул Давыдченко А. С. Вырученные от продажи вышеуказанных таблеток деньги поделили между собой.
Однако, Давыдченко А. С. и Дудин Д. А. не смогли довести начатое им преступление – незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца в связи с тем, что Т., которому был передан лекарственный препарат, содержащий сильнодействующее вещество, не имел возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как участвовал в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РК оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупке» и сильнодействующее вещество было добровольно выдано им и тем самым изъято из незаконного оборота. Также из незаконного оборота были изъяты таблетки, находившиеся при Давыдченко А. С., в ходе ее личного досмотра в период времени с 23 час. 38 мин. 17.05.2010г. до 00 час. 09 мин. 18.05.2010г.
В судебном заседании подсудимые Давыдченко А. С. и Дудин А. Д. в присутствии своих защитников-адвокатов заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они признают себя виновным и полностью согласены с предъявленным обвинением, а также поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они заявили, что все юридические последствия им разъяснены должным образом, они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление они делают добровольно, после консультации со своими адвокатами.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимых о согласии с предъявленным им обвинением по ст. 234 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Давыдченко А. С. и Дудину Д. А., суд находит обоснованным, подтверждённым собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленные подсудимыми ходатайства удовлетворить.
Действия подсудимых Давыдченко А. С. и Дудина Д. А., каждого, по факту преступления, совершенного 11 мая 2010 года, суд квалифицирует по ст. 234 ч. 2 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами группой лиц по предварительному сговору. Их же, действия подсудимых Давыдченко А. С. и Дудина Д. А., каждого, по фактам преступлений, совершенных 13 мая 2010 года и 17 мая 2010г., по каждому факту преступления, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных трех фактов преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Дудина Д. А. явку с повинной, у Давыдченко А. С. активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Давыдченко А. С. и Дудин Д. А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Дудин по месту работы положительно. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Давыдченко А. С. и Дудину Д. А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давыдченко А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч.3, 234 ч 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 234 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы
- по ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
Признать Дудина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч.3, 234 ч 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 234 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы
- по ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
Меру пресечения Давыдченко А. С. и Дудину Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года