Содержание притона для потребления наркотических средств



дело № 1 – 1126/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е. В.,

подсудимого Булышева А. А.

защитника – адвоката Кержаева В. А., представившего удостоверение № 488 и ордер № 897,

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Булышева А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Булышев А. А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Булышев А. А., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с 19 марта до 27 мая 2010г., содержал притон для потребления наркотических средств в квартире , где он постоянно проживает, предоставляя жилое помещение, систематически, то есть более двух раз, третьим лицам для изготовления наркотические средства.

Булышев А. А. в период времени с 19 марта до 27 мая 2010г. незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, неоднократно предоставлял третьим лицам для потребления наркотических средств, которое кустарным способом им и посетителями данной квартиры было изготовлено, а также сам потреблял в нем наркотическое средство . При этом Булышев А. А. предоставлял специально приобретенные или приспособленные для этого материалы, инструменты и оборудование, находившиеся в данной комнате, ограничивал круг лиц, которые изготавливали и употребляли наркотические средства в указанной комнате. Булышев А. А., зная, что А., М., Р. и К. употребляют наркотические средства, в период времени с 19 марта до 27 мая 2010 года неоднократно, более двух раз, допускал потребление указанными лицами в квартире по вышеуказанному адресу наркотических средств, изготовленных кустарным способом указанными лицами.

В судебном заседании подсудимый Булышев А. А. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Булышеву А. А., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Государственный обвинитель исключил из объема обвинения преступные действия по организации притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Булышева А. А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Булышев А. А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно . С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Булышеву А. А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Булышева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное настоящим приговором наказание в отношении осужденного Булышева А. А. условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, и обязать его в период испытательного срока: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в этот орган, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Булышеву А. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 года