дело № 1 – 1125/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 25 августа 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Князева В. Ю.
потерпевшего Ш.
подсудимых Мирзаева Б. Р. и Напалкова С. А.
защитников – адвокатов Кержаева В. А. и Панькова О. В., представивших соответственно удостоверение № 488 и 540 и ордер № 881 и 163
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мирзаева Б.Р., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
Напалкова С.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Мирзаев Б. Р. и Напалков С. А. покушались на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
23.05.2010 года около 19 час. Мирзаев Б. Г. и Напалков С. А. находились на проезжей части объездной дороги, расположенной у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, где увидели ранее незнакомого Ш.. Напалков С. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, схватил Ш. за отворот куртки и потребовал передачи денег в сумме 28 руб. Ш. отказался выполнить незаконные требования Напалкова С. А. и попытался убежать. Мирзаев Б. Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, совместно с Напалковым С. А. догнали Ш.. Напалков С. А. сбил Ш. с ног, от чего последний упал. Напалков С. А. и Мирзаев Б. Г. с целью доведения преступного умысла до конца, нанесли лежащему Ш. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, высказывая при этом совместно требования передачи имеющихся у Ш., денег в сумме 28 рублей. Получив повторный отказ Ш. в выполнении их незаконного требования, стали пытаться сорвать висевшую на плече Ш. сумку, стоимостью 100 руб. в которой находился картофель массой 4, 053кг. общей стоимостью 162 руб. 12 коп., при этом продолжали наносить Ш. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, от которых потерпевший испытывал сильную физическую боль, ему были причинены телесные повреждения . Ш., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал звать на помощь, привлек внимание проходящего человека. Мирзаев Б. Г. и Напалков С. А. направились в сторону мимо проходящего И., и в этот момент Ш. убежал и сообщил о случившемся сотрудникам милиции. Преступный умысел Мирзаева Б. Г. и Напалкова С. А. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Мирзаев Б. Г. и Напалков С. А. в присутствии своих защитников-адвокатов заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они признают себя виновным и полностью согласны с предъявленным обвинением, а также поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они заявили, что все юридические последствия им разъяснены должным образом, они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление они делают добровольно, после консультации со своим адвокатами.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимых о согласии с предъявленным им обвинением по ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии; подсудимые в полной мере осознают характер и последствия сделанного ими заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевший согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Мирзаеву Б. Р. и Напалкову С. А., суд находит обоснованными, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленные подсудимыми ходатайства удовлетворить.
Действия подсудимых Мирзаева Б. Р. и Напалкова С. А., каждого, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает совершение преступления группой лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершенном преступлении.
Подсудимый Напалков С. А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту культурно – массовых занятий и учебы – положительно, привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Напалкову С. А. наказания в виде лишения свободы. Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд находит необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Подсудимый Мирзаев Б. Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы – положительно, привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Мирзаеву Б. Р. наказания в виде лишения свободы. Учитывая наличие отягчающего наказания обстоятельства, суд находит необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая в целом положительные характеристики подсудимых, суд находит возможным, применить при назначении основной меры наказания к ним правила ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирзаева Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух месяцев) лишения свободы со штрафом в 3000 (три тысячи) рублей.
Признать Напалкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Мирзаеву Б. Р. в 2 (два) года, Напалкову С. А. в 3 (три) года в течение которого, они должны своим поведением доказать свое исправление, и обязать их в период испытательного срока: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в этот орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мирзаеву Б. Р. и Напалкову С. А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденные вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года