Тайное хищение чужого имущества



дело № 1 -1134/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 25 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мостович Е. А..

подсудимого Беляева Е. И.

защитника – адвоката Коновалова Л. В, представившего удостоверение № 488 и ордер № 386

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беляева Е.И., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беляев Е. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Беляев Е. И. в период с 21 час.21.06.2010г. до 08 час. 22 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: колеса автомобильные в комплекте в количестве 4 штук, общей стоимостью 6000 руб., с литыми дисками в комплекте 4 штук общей стоимостью 20000 руб., перфоратор марки «...» стоимостью 1500 руб., электрический лобзик марки «...» стоимостью 1000 руб., шлифовальную машинку марки «...» стоимостью 500 руб., зарядное устройство для аккумуляторных батарей марки «...» стоимостью 1000 руб., электродрель марки «...» стоимостью 300 руб., садовую тачку стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 33800 руб., а также похитил из данного гаража имущество, принадлежащее А., а именно: бак от бетономешалки марки «...» стоимостью 13727 руб. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим А. и В. значительный материальный ущерб соответственно на сумму 13727 рублей и 33800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Беляев Е. И. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевшие согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Беляеву Е. И., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Беляева Е. И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата части похищенного имущества В., наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Беляев Е. И. по месту жительства и содержания в СИЗО характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Беляеву Е. И. в виде лишения свободы, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с 25.08.2010г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.06.10г. до 25.08.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года