Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,тайное хищение чужого имущества



дело № 1 -1056/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 16 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г. В.

подсудимого Ефремова К. С.

защитника – адвоката Гулаги А. А., представившего удостоверение № 363 и ордер № 244

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова К.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефремов К. С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ефремов К. С. 07.08.2009г. около 22 час. имея преступный умысел на причинение ранее ему незнакомому В. физической боли и телесных повреждений, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязенных отношений нанес множество ударов ногами и руками по голове и рукам В., от чего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения . Телесные повреждения соответственно квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня и как не причинившие вреда здоровью.

Он же, Ефремов К. С. после совершения вышеописанного преступления в то же время в том же месте имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к лежащему на земле В. и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящийся на земле рядом с В. и принадлежащий ему коммуникатор марки «...» стоимостью 17000 руб., с находящейся в ном флеш – картой , стоимостью 300 руб. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 17300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ефремов К. С. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 112 ч. 1 УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевший согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 112 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Ефремову К. С., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Ефремова К. С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Его же, Ефремова К. С. действия суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, социальный статус подсудимого, являющегося сиротой, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Ефремов К. С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Ефремову К. С. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, и обязать его в период испытательного срока: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 года