дело № 1 -1062/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 13 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С. Г.
потерпевшего М.
подсудимого Ивашевского В. В.
защитника – адвоката Болотова А. И., представившего удостоверение № 18 и ордер № 180
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ивашевского В.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ивашевский В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Ивашевский В. В. 3 июня 2010 года около 10 час., находясь в гостях, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. спит, за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук, стоимостью 22675 руб., и денежные средства в сумме 6000 рублей. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 28675 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ивашевский В. В. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевший согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Ивашевскому В. В., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого Ивашевского В. В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого являющегося инвалидом 3 группы бессрочно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Подсудимый Ивашевский В. В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Ивашевскому В. В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
Гражданский иск заявленный потерпевшим подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ивашевского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, и обязать его в период испытательного срока: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в этот орган, возместить причиненный ущерб потерпевшему.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.
Взыскать с Ивашевского В.В. в пользу М. 28670 (двадцать восемь тысяч шестьсот семьдесят) рублей.
Взыскать с Ивашевского В.В. госпошлину в доход государства 1060 руб. 10 коп.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года