Дело № 1-923/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 16 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сухаревой Л. И.,
при секретаре судебного заседания Потюковой С. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Мостович Е. А.
подсудимой Сурсохо Ж.А.
защитника Ермолина А.С., представившего удостоверение № 454 и ордер № 000783,
потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сурсохо Ж.А., не судимой, содержащейся под стражей с 24.07.2010г.,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сурсохо Ж.А. путем обмана похитила чужое имущество, причинив своими действиями значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:
13 мая 2010 года в период времени с 00 час.30 мин. до 01 час.00 мин., Сурсохо Ж.А. под предлогом позвонить попросила у своей знакомой П. сотовый телефон, при этом достоверно зная, что телефон возвращать не собирается. П., доверяя Сурсохо Ж.А., передала ей свой сотовый телефон, после чего Сурсохо Ж.А., присвоив сотовый телефон «...» стоимостью 14000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, принадлежащие П., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб.
Действия подсудимой Сурсохо Ж.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Сурсохо Ж.А. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Учитывая, что ходатайство Сурсохо Ж.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Сурсохо Ж.А. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Сурсохо Ж.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым последняя полностью согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Сурсохо Ж.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимой.
Смягчающими наказание подсудимой Сурсохо Ж.А. обстоятельствами суд признает её явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей в денежном выражении близкими людьми подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сурсохо Ж.А., суд не установил.
Учитывая обстоятельства совершенного Сурсохо Ж.А. преступления, и данные о личности подсудимой, и, принимая во внимание образ жизни Сурсохо Ж.А., суд считает, что в целях исправления последней наказание ей следует назначить в виде лишения свободы не применяя дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Сурсохо Ж.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с содержанием в колонии – поселения.
Срок наказания исчислять с 16.08.2010г.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.07.2010г. до 16.08.2010г.
Меру пресечения Сурсохо Ж.А. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий Л. И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года