Применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1 –1094/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С. Г.

подсудимого Мишарина М. А.

защитника – адвоката Панькова О. В., представившего удостоверение № 540 и ордер № 156

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мишарина М.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мишарин М. А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он же, подсудимый Мишарин М. А. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сотрудники БМ ОВО при УВД по г. Сыктывкару З. и Р. назначены на должность приказом соответственно за № от ** ** **. и № от ** ** **., имеют специальное звание . Их служебные обязанности установлены ФЗ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1, положением о службе в органах внутренних дел, должностными инструкциями.

18.03.2010г. согласно расстановки нарядов милиции З. и Р. несли службу в составе автоэкипажа в период времени с 08 час. до 24 час.

18.03.2010г. в период времени с 17 до 18 час. по сообщению дежурного ПЦО ОВО при УВД г. Сыктывкару приехали по адресу для оказания помощи охранникам банка , где увидели Мишарина М. А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Мишарин М. А. вел себя вызывающе, размахивал руками и выражался безадресно грубой нецензурной бранью. З. и Р. находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности в присвоенной форме одежды сотрудников милиции, попросили Мишарина М. А. прекратить противоправные действия. Мишарин М. А., осознавая, что замечание сотрудников милиции правомерно, на почве личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции публично оскорбил З. и Р. в присутствии постороннего лица К., желая унизить их как представителей власти, высказал в их адрес оскорбления в неприличной, нецензурной форме, используя грубую нецензурную брань.

Затем Мишарин М. А. был препровожден в патрульную автомашину , где усажен в отсек для задержанных. По пути следования автомашины, находящейся на перекрестке ул. Первомайская и Коммунистическая г. Сыктывкара, Мишарин М. А. имея умысел на применение насилия, нанес два удара ногой в область лица З., причинив телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века правого глаза, не причинившие вреда здоровью и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Мишарин М. А. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор и потерпевшие согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1, 319 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Мишарину М. А., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Мишарина М. А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого.

Подсудимый Мишарин М. А. по месту жительства характеризуется посредственно .

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Мишарину М. А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишарина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1 УК РФ, 319 УК РФ и назначить наказание

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) года, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, и обязать его в период испытательного срока: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 года