Дело № 1-1098/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 26 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,
подсудимого Войтюшенко А.Н.,
защитника – адвоката Осипова А.Г. /удостоверение № 545 и ордер № 42/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Войтюшенко А.Н., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Войтюшенко А.Н. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 30 минут 25.05.2010 года до 01 часа 30 минут 26.05.2010 года подсудимый, находясь в квартире, с целью кражи, тайно похитил из коробки в комнате имущество, принадлежащие Б., а именно, ювелирные украшения из золота: обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей, кольцо с фианитами, стоимостью 1500 рублей, кольцо со вставкой из белого золота и фианитами, стоимостью 3318 рублей 77 копеек, браслет, стоимостью 1500 рублей, серьгу со вставкой из белого золота, стоимостью 750 рублей; ювелирные украшения из серебра: серьги со стразами, стоимостью 1000 рублей, серьгу в виде кольца с кулоном овальной формы, стоимостью 600 рублей; бижутерию из металла желтого цвета в виде колец со стразами и цветком, стоимостью 600 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 10768 рублей 77 копеек.
Подсудимый Войтюшенко А.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшей Б.
В подготовительной части судебного заседания Войтюшенко А.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Войтюшенко А.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Войтюшенко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Войтюшенко А.Н. совершил преступление средней тяжести .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление в период неснятой и непогашенной судимости, характеризующегося отрицательно, несмотря на его семейное и социальное положение, суд полагает, что Войтюшенко А.Н. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64, 73 УК РФ, однако учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, не назначает дополнительное наказание.
При наличии рецидива преступлений, поскольку Войтюшенко А.Н. ранее отбывал лишение свободы, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск Б. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Войтюшенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Войтюшенко А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с 28 мая 2010 года по 25 августа 2010 года включительно.
Гражданский иск Б. удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Войтюшенко А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б. 10768 рублей 77 копеек.
Взыскать с Войтюшенко А.Н. государственную пошлину в размере 430 рублей 75 копеек в доход государства.
Вещественное доказательство – распечатку видеоизображения, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 08 октября 2010 года.