Направомерное завладение автомобилем,без цели хищения



Дело № 1-1236/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 06 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Окуневой Н.Ю.,

подсудимого Кетова В.В.

защитника Коновалова Л.В., представившего удостоверение №3888 и ордер №493 от 06.10. 2010 года,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кетова В.В., ранее судимого

мера пресечения по данному уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кетов В.В. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Т., без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

02 августа 2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут Кетов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире , похитил ключи и брелок сигнализации от автомобиля , принадлежащего Т.. После чего Кетов В.В. вышел на улицу и подошел к вышеуказанной автомашине, стоявшей во дворе дома , снял машину с сигнализации, сел на водительское сидение и с помощью похищенного ключа привел автомобиль в движение, не имея на то соответствующего разрешения. Проехав по улицам поселка Кетов В.В. заглушил двигатель автомашины и больше завести его не смог.

Действия подсудимого Кетова В.В. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Кетов В.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Учитывая, что ходатайство Кетовым В.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Кетов В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кетова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Кетову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Наличие у подсудимого Кетова В.В. на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кетова В.В. в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ, т.к. Кетов В.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного Кетовым В.В. преступления, а именно управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее был судим за совершение аналогичного преступления, но должных выводов для себя не сделал, суд считает, что в целях исправления Кетова В.В. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

При определении срока лишения свободы суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кетова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кетову В.В. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания Кетову В.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 06 октября 2010 года.

Судебные издержки в сумме 507 рублей 24 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Коновалова Л.В., следует отнести на счет государства, т.к. в соответствии с

ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Кетова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года