Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-1290/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 04 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Окуневой Н.Ю.,

подсудимого Суворова А.Л.,

защитника - адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение № 488 и ордер № 1011 от 04.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Суворова А.Л., судимостей не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворов А.Л совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года, около 00 часов 00 минут, Суворов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения , с целью неправомерного завладения автомобилем , принадлежащего Я., стоимостью 50000 рублей, повредив стекло водительской двери, незаконно проник в салон автомобиля и, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности на право управления данным автомобилем, без цели хищения, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и начал движение. Проехав на данном автомобиле около 10 метров, был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г.Сыктывкару.

Действия подсудимого Суворова А.Л. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Суворов А.Л. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя, от потерпевшей каких-либо возражений не поступило.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Суворов А.Л. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Суворову А.Л. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания Суворов А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого Суворова А.Л. обстоятельством суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом того, что Суворов А.Л., имеет постоянное место работы, характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также полное признание вины и раскаяние в соденном, суд полагает возможным исправление Суворова А.Л. без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суворова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Суворова А.Л. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раз в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию.

Меру пресечения Суворову А.Л. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010г.