Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1-1229/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 01 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Окуневой Н.Ю.,

подсудимого Гасаналиева А.И.,

защитника-адвоката Пименовой И.В., представившего удостоверение № 456 и ордер № 308 от 15.09.2010 года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гасаналиева А.И., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасаналиев А.И. совершил хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16.07.2010 года около 21 часов 00 минут, Гасаналиев А.И., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с целью осуществления своего преступного умысла, увидев у знакомого ему С. сотовый телефон марки «...», подошёл к последнему, после чего, под предлогом необходимости произвести телефонный звонок попросил у С. сотовый телефон, тем самым ввел в заблуждение последнего относительно своих истинных намерений, при этом достоверно зная, что сотовый телефон С. возвращать обратно не станет. С., не подозревая о преступных намерениях Гасаналиева А.И., передал свой сотовый телефон последнему. После того, как С., доверяя Гасаналиеву А.И., передал свой сотовый телефон, он, получив его, обратил в свою пользу, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью 7990 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 7990 рублей.

Действия подсудимого Гасаналиева А.И. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Гасаналиев А.И., 22.07.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь
возле магазина «...», имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества,
путём обмана и злоупотребления доверием, с целью осуществления своего преступного умысла,
увидев у знакомого ему А. сотовый телефон марки «...», подошёл
к последнему, после чего, под предлогом необходимости произвести телефонный звонок
попросил у А. сотовый телефон, тем самым ввел в заблуждение последнего
относительно своих истинных намерений, при этом, достоверно зная, что сотовый телефон
А. возвращать обратно не станет. А. не подозревая о преступных
намерениях Гасаналиева А.И. передал свой сотовый телефон последнему. После того, как
А.. доверяя Гасаналиеву А.И., передал свой сотовый телефон, Гасаналиев А.И. обратил телефон в свою пользу, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и
злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью
4990 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему
усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 4990
рублей..

Действия подсудимого Гасаналиева А.И. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Гасаналиев А.И., 25.07.2010 года, около 16 часов 00 минут, находясь на берегу реки Сысола имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с целью осуществления своего преступного умысла, увидев у знакомой ему Ж. сотовый телефон марки «...», подошёл к последней, после чего, под предлогом необходимости произвести телефонный звонок попросил у Ж. сотовый телефон, тем самым ввел в заблуждение Ж. относительно своих истинных намерений, при этом достоверно зная, что сотовый телефон Ж. возвращать обратно не станет. Ж., не подозревая о преступных намерениях Гасаналиева А.И., передала свой сотовый телефон последнему. После того, как Ж, доверяя Гасаналиеву А.И., передала свой сотовый телефон, он, получив его, обратил в свою пользу, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ж. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Действия подсудимого Гасаналиева А.И. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гасаналиев А.И. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Гасаналиев А.И. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Гасаналиеву А.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Гасаналиева А.И. суд квалифицирует по каждому из совершенных преступлений по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Гасаналиеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Гасаналиев А.И. ранее судим, совершил преступления в период отбывания условного осуждения.

Смягчающими наказание подсудимого Гасаналиева А.И. обстоятельствами суд признает его явки с повинной по каждому из преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством его признательных показаний похищенное имущество было возвращено потерпевшей Ж.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил ряд корыстных преступлений, отбывая условное наказание по приговору суда, за совершение умышленного корыстного преступлении средней тяжести и тяжкого преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Гасаналиеву А.И. необходимо назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. Условное осуждение по приговору суда от ** ** **. подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Определяя размер наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших , учитывая положения ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и в суде, его искреннее раскаяние в совершенных преступлениях, суд считает возможным не применять к Гасаналиеву А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гасаналиева А.И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Гасаналиеву А.И. условное осуждение по приговору Сыктывкарского городского суда РК от ** ** **.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Гасаналиеву А.И. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ** ** **. и определить к отбытию наказание в виде лишении свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 апреля 2010г. по 16 июня 2010 года и с 27 июля 2010 года по 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения Гасаналиеву А.И. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 12.12.2010г.