Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1265/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 29 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Князева В.Ю.,

подсудимого Смирнова Е.В.,

защитника - адвоката Красильниковой Л.К., представившей удостоверение № 332 и ордер № 430 от 22.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Е.В., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Е.В. совершил грабеж и покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

26.07.2010 г. около 16 часов 10 минут, Смирнов Е.В., находясь около дома , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее не знакомую ему М., у которой на шее была золотая цепочка с кулоном. После чего, Смирнов К.В. осознавая, что его действия открыты, понятны и очевидны для потерпевшей и очевидцев, реализовывая свой преступный умысел, подбежал к М. и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сорвав с шеи М. золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 6000 рублей. Затем Смирнов Е.В. с похищенным имуществом, принадлежащим М. на сумму 6000 рублей скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Смирнов Е.В. причинил М. ущерб на сумму 6000 рублей.

Действия Смирнова Е.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Смирнов Е.В., 26.07.2010 г. около 19 часов 00 минут, находясь возле второго подъезда дома , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее ему не знакомую С., которая заходила в данный подъезд. После чего Смирнов Е.В. находясь на первом этаже возле лифта, осознавая что его действия открыты, понятны и очевидны для потерпевшей, реализовывая свой преступный умысел, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, схватился рукой за золотую цепочку с кулоном которая висела на шее у С. общей стоимостью 7500 рублей и попытался сорвать ее, но свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его рука соскользнула с цепочки, зацепив только ворот блузки С. от чего ворот порвался, и С. стала кричать, а Смирнов Е.В. сразу с места преступления скрылся.

Действия подсудимого Смирнова Е.В. квалифицированы по ст. 30 ч.3- ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Смирнов Е.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Смирнов Е.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Смирнову Е.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Смирнова Е.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Смирнову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Смирнов Е.В. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, состоит в гражданском браке , имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Смягчающими наказание подсудимого Смирнова Е.В. обстоятельствами судом признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством его признательных показаний похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей М., а также добровольное возмещение морального вреда потерпевшей М..

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил два преступления корыстной направленности, допустив рецидив преступлений, наказание Смирнову Е.В. следует назначить в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, его искреннее раскаяние, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе семейное положение и наличие несовершеннолетних детей на иждивении, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Местом отбывания наказания Смирнову Е.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку он совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ст. 30 ч.3- ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смирнову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 июля 2010 года по 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Смирнова Е.В. на период кассационного рассмотрения оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.