ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
1 сентября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Шеенковой Г.В.
Подсудимого Старокожева К.А.
Адвоката Панькова О.В.
Представившего удостоверение 540 и ордер 133
При секретаре Ермолаевой Н.Е.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТАРОКОЖЕВА К.А., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и
Установил:
Подсудимый дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года приговором суда осужден Д.
Свидетелем по рассмотренному судом уголовному делу в стадии судебного разбирательства был допрошен Старокожев К.А., который 4 марта 2010 года, в дневное время, в зале судебного заседания суда, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, осознавая, что его показания являются заведомо ложными, действуя из личной заинтересованности, исходя из дружеских отношений, при допросе в стадии судебного следствия показал, что подсудимый Д. не совершал преступления. При этом подсудимый Старокожев К.А. в полной мере осознавал, что может помочь Д. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
В приговоре суда указано, что суд расценивает показания Старокожева К.А. как ложные, направленные на оказание помощи Д. избежать ответственности за совершенное преступления, поскольку изложенное им полностью опровергается доказательствами, изложенными в приговоре, в частности, потерпевшим на предварительном расследовании, в суде, и письменными материалами уголовного дела.
Допрошенный в качестве подсудимого Старокожев К.А. виновным себя не признал, суду показал, что он ложных показаний в судебном заседании не давал, говорил лишь то, что видел, т.е. его оценка действиям Д. была субъективной. С Д. знаком с детства, с ним учился в одной школе, и какой-либо заинтересованности, в намеренном искажении обстоятельств происшедшего, умысла у него не было.
Однако суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Из письменных доказательств судом исследованы:
- рапорт об обнаружении признаков преступления
- копия приговора суда от апреля 2010 года, согласно которому Д. признан виновным в совершении преступления. Приговор осужденным не обжалован, вступил в законную силу.
- подписка свидетеля к уголовному делу, согласно которой Старокожев К.А. судом перед дачей показаний был предупрежден об уголовной ответственности по ст.308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний
- протокол судебного заседания по уголовному делу, согласно которому свидетелю Старокожеву К.А. разъяснялась ст.56 УПК РФ, а так же ст. ст.307,308 УК РФ. После разъяснения указанных положений закона, Старокожев К.А. изложил суду свои показания о том, что Д. фактически какого-либо преступления в отношении потерпевшего не совершал.
Таким образом, совокупность представленных суду доказательств достаточна для признания подсудимого Старокожева К.А. виновным в совершении инкриминируемого преступления, и вынесения приговора. Все доказательства, исследованные судом, являются допустимыми, а сведения, изложенные в них, суд признает достоверными. Установлены мотивы совершения преступления, и умышленность действий подсудимого.
По убеждению суда, те показания, которые давал свидетель Старокожев К.А. являются ложными, поскольку объективно в ходе судебного следствия не подтверждались, суд мотивировал свое решение о недоверии им.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Старокожева К.А. по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, обстоятельства, отягчающие наказание, поскольку смягчающих не установлено.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Из данных о личности установлено, что Старокожев К.А. на диспансерном учете у психиатра не состоит.
Суду представлены приговоры суда от 2009 года и мирового судьи от 2009 года, согласно которым Старокожев К.А. осуждался за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести и в период отбывания наказания совершил рассматриваемое преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, но является умышленным по форме вины.
С учетом изложенного, суд назначает Старокожеву К.А. наказание в виде исправительных работ с учетом правил рецидива преступлений, а окончательное наказание с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы. По убеждению суда, такое наказание будет соразмерным тяжести совершенного преступления, и справедливым, применительно к личности.
Исходя из принципов назначения наказания, предусмотренных в ст.70 УК РФ, суд исходит из того, что не отбытая часть наказания составляет 9 месяцев и 3 дня лишения свободы, и именно эта часть наказания частично присоединяется к вновь назначенному.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Старокожева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию суд присоединяет частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи от 2009 года, и окончательно к отбыванию по совокупности приговоров назначает наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Старокожеву К.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 1 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осужденный в 10-дневный срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного суда Республики Коми.
Председательствующий Л.И.Комова
Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 года