Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

11 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Игнатова Б.А.

Подсудимой Антоновой Т.В.

Адвоката Косырева А.П.

Представившего удостоверение 352 и ордер 693 от 26.08.2010 года

Потерпевшей Г.

При секретаре Ермолаевой Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении АНТОНОВОЙ Т.В., ранее судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

Установил:

Подсудимая Антонова Т.В. тайно похитила имущество потерпевшей Г., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 10 часов 26 июня до 11 часов 28 июня 2010 года, более точное время не установлено, подсудимая Антонова Т.В., находясь дома у своей матери потерпевшей Г. , действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила из кошелька деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие потерпевшей Г.. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылась, и в дальнейшем, денежные средства истратила по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления потерпевшей Г. причинен значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Антонова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств. Адвокат Косырев А.П. с порядком рассмотрения дела согласен, при назначении наказания просил учесть, что на стадии предварительного расследования Антоновой Т.В. была принесена явка с повинной, и то обстоятельство, что подсудимая в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Г. не возражала по заявленному ходатайству, пояснив суду, что она содеянное своей дочери прощает, и не настаивает на строгом наказании.

Государственный обвинитель Игнатов Б.А. считает возможным рассмотрение дела особым порядком, препятствий нет, в судебных прениях предъявленное обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, в части обстоятельств преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимой, смягчающие обстоятельства.

На стадии предварительного расследования подсудимая Антонова Т.В. принесла явку с повинной, содеянного не отрицала при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, т.е. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления и эти обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств нет.

Из данных о личности установлено, что в 2009-2010 годах Антонова Т.В. неоднократно привлекалась к административной ответственности за антиобщественное поведение, длительное время нигде не работает. С места жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, склонными к совершению преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимой Антоновой Т.В. невозможно без изоляции от общества.

Личностные данные свидетельствуют о том, что подсудимая склонна к совершению преступлений, прежнее наказание не послужило изменению поведения, и по убеждению суда, цели наказания не были достигнуты. Потому оснований для назначения более мягкого, нежели лишение свободы, вида наказания, суд не находит, как не находит оснований для применения требований ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При определении вида и размера наказания судом учитываются требования ст.62 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ, регламентирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств с учетом отсутствия отягчающих, и особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Далее, как ранее было указано, рассматриваемое преступление подсудимая Антонова Т.В. совершила в период отбывания наказания в виде исправительных работ. Это дает основания для применения требований ст.70 УК РФ и окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров с учетом того, что исправительные работы постановлением от 13 августа 2010 года заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 20 дней.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ местом отбывания наказания для лиц, совершивших преступления средней тяжести является колония-поселение. Но с учетом конкретных данных о подсудимой, ее длительного асоциального поведения, суд считает необходимым для достижения целей исправления, местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать АНТОНОВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию суд присоединяет частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи Зеленецкого судебного участка гор.Сыктывкара от 31 марта 2010 года, и окончательно к отбыванию по совокупности приговоров назначает наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антоновой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года, с зачетом времени содержания осужденной под стражей с 31 августа по 10 октября 2010 года включительно.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат и относятся на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденная в 10-дневный срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления в кассационной инстанции Верховного суда Республики Коми.

Председательствующий Л.И.Комова

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 года