незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1227/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 7 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд РК в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Коновой Л.И., подсудимой Хомутской И.В., адвоката Красильниковой Л.К., представившей удостоверение № 333 и ордер № 433, при секретаре Маховой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хомутской И.В., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хомутская И.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хомутская И.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью собственного потребления, около 17 часов 14 апреля 2010 года, находясь по месту своего жительства , умышленно, без имеющегося на то специального разрешения, осознавая, что совершает противоправные действия с наркотическим веществом, изготовила кустарным способом наркотическое вещество . В результате данных действий Хомутская И.В. обратила в свою незаконную собственность наркотическое вещество , которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции от 21.04.2010 № 255), что относится к особо крупному размеру. После чего Хомутская И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, хранила, вышеуказанное наркотическое средство в квартире, с момента изготовления и до момента изъятия по вышеуказанному адресу сотрудниками ОПНОН ОРЧ (по линии УР) МВД по РК с 17 часов 14 апреля 2010 года до 02 часов 52 минут 15 апреля 2010 года. Вышеуказанное наркотическое средство 15 апреля 2010 года в 03 часа 40 минут было изъято по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимая Хомутская И.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хомутской И.В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, признание вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Хомутской И.В. наказания, связанного с реальной изоляцией от общества. Однако принимая во внимание тот факт, что Хомутская ранее не судима, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, смягчающие наказание обстоятельства, судом назначается минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и без дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомутскую И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Взять подсудимую под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Аксенова Л.А.

Вступило в законную силу 19.10.2010