дело № 1-1315/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, Республики Коми 15 октября 2010г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бариновой С.В.
при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Тугарева М.С.,
подсудимого Торкунова И.Б.,
его защитника адвоката Ермолина А.С., предоставившего удостоверение № 554, ордер № 000869 от 15 октября 2010г.,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТОРКУНОВА И.Б., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Торкунов И.Б., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
18 октября 2009г. около 13 часов 45 минут, водитель Торкунов И.Б., управляя технически исправным автомобилем марки «...» , двигался по проезжей части с двусторонним движением, в светлое время суток, по мокрому, асфальтированному дорожному покрытию, ближе к осевой линии разметки, со скоростью около 30 км/час. Подъехав к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель Торкунов И.Б., нарушая требования п.п. 1.3, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, обнаружив в процессе своего движения, что впереди движущийся в попутном направлении ближе к правому краю проезжей части автомобиль марки «...» остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, продолжил движение своего транспортного средства, проявляя преступное легкомыслие, при этом, достоверно зная о возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, и совершил наезд на пешехода К.
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пешеходу К. были причинены телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью,
Своими действиями водитель Торкунов И.Б. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
1.3., где сказано, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
10.1., где сказано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры вплоть до остановки транспортного средства;
14.1, где сказано, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
Подсудимый Торкунов И.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Торкуновым И.Б. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Торкунова И.Б. квалифицируются по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Торкунова И.Б. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Торкунова И.Б., суд признает наличие у него малолетних детей, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Торкунова И.Б., судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Торкунову И.Б., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что подсудимый полностью признает себя виновным, в связи с чем дело слушается в особом порядке, кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Торкунова И.Б. , при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Торкуновым И.Б. преступления и которые давали бы основание для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.
Однако совокупность данных о личности Торкунова И.Б., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Торкунова И.Б. и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Торкунову И.Б. условного наказания с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Торкунова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с лишения права управлять транспортными средствами на срок шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Торкунову И.Б. считать условным с испытательным сроком один год.
В течение испытательного срока обязать Торкунова И.Б. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Торкунову И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. В. Баринова
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010