Дело № 1-1163/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 24 сентября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Саперкина А.В., адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение № 540 и ордер № 209, также потерпевших М., А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Саперкина А.В., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Саперкин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
08 июня 2010 года около 21 часа 15 минут подсудимый Саперкин, находясь во дворе дома , имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и с целью реализации своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему М. и открыто, умышленно, выхватил из его рук сотовый телефон, принадлежащий А., после чего Саперкин А.В., с целью подавления воли М., умышленно высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую М. воспринял реально, после чего Саперкин А.В., присвоив похищенное им имущество с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Саперкин А.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у несовершеннолетнего М. сотовый телефон марки «...» стоимостью 6790 рублей, с находившейся в нем картой памяти 1 Гб стоимостью 1000 рублей, а также сим-картой оператора «...», не представляющей материальной ценности, причинив своими преступными действиями А. материальный ущерб на общую сумму 7790 рублей.
Подсудимый Саперкин А.В. вину в совершенном преступлении полностью признал, показал, что действительно отобрал телефон у несовершеннолетнего М. Допускает, что с целью удержания похищенного высказывал в адрес потерпевшего угрозы. Похищенный телефон он продал на рынке неизвестному лицу за 1000 руб. Деньги истратил на личные нужды.
Виновность подсудимого Саперкина А.В. подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в качестве потерпевшего несовершеннолетний М. суду показал, что 08 июня 2010 года около 21 часа 10 минут возвращался со стадиона . Проходя мимо дома возле арки он увидел группу подростков, среди которых узнал Ш., который попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. После звонка тот вернул телефон. В это время к нему подошел подсудимый и отобрал телефон. Он просил вернуть его имущество, однако Саперкин сказал, что у него нет больше телефона, при этом угрожал, что если он будет настаивать на его возврате, то его могут побить. Высказанную угрозу он воспринял реально, испугался. На возврате похищенного настаивать больше не стал.
Потерпевший А. суду показал, что подарил М. сотовый телефон марки «...» . В сотовом телефоне находилась сим-карта, карта памяти емкостью 1 Гб. 08 июня 2010 года М. должен был вернуться домой в 21 час, однако к указанному времени не вернулся, в связи с чем он был вынужден искать его. Около дома он увидел М. Последний выглядел испуганным, расстроенным. Сын сказал, что у него отобрали телефон.
Свидетель Ч. суду показал, что 8 июня видел подсудимого днем до 17 часов. Об обстоятельствах преступления ему ничего не известно.
По ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса суд огласил показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, допрошенных в ходе предварительного следствия.
Свидетель Л. показал, что у него есть племянник Л. 8 июня 2010 года около 21 часа 45 минут тот пришел домой. Где последний находился до указанного времени свидетель не знает.
Свидетель Ш. показал, что 8 июня 2010 года он находился около дома . В вечернее время мимо этого дома проходил М.. Он попросил у М. телефон позвонить, потом вернул обратно, и отошел во двор дома. Через некоторое время он обратил внимание, что М. разговаривал с парнем . О чем они беседовали, он не слышал.
Свидетель П. показала, что 8 июня 2010 года находясь во дворе дома около 21 часа видела, как мимо проходил М. В это время компания парней пила пиво. Среди них был Ш. Последний подошел к М. и попросил сотовый телефон позвонить. Когда Ш. возвращал телефон, то его выхватил какой-то мальчик 18-19 лет, ростом около 170 см, которого она сможет опознать.
Кроме того вина подсудимого Саперкина А.В. подтверждается и другими доказательствами.
- заявлением потерпевшего А., в котором потерпевший просит оказать содействие в розыске похищенного сотового телефона марки «...»
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория дома . Около подъезда № имеется вход в подсобное помещение с тамбуром, где обнаружены пустые бутылки
- как следует из документов на телефон, приобретен он был 29.08.2009 года по цене 6790 руб.
Согласно протоколу предъявления лица на опознание, потерпевший М. указал на Саперкина А. как на лицо, открыто похитившее у него телефон 8 июня 2010 года во дворе дома , при этом на его просьбы вернуть телефон, последний высказывал угрозы нанесения телесных повреждений.
Согласно протоколу предъявления фотографии для опознания П. опознала Саперкина А. как лицо, которое 8 июня 2010 года открыто похитило сотовый телефон у М.
Как следует из очной ставки потерпевший М. дал показания, аналогичные описательной части приговора .
Исследовав в совокупности все добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Саперкина в совершении преступления и квалифицирует их деяние по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании установлено, что 8 июня 2010 года подсудимый открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, при этом с целью удержания имущества высказывал угрозы применения насилия в адрес потерпевшего, который воспринимал их с учетом конкретной обстановки реально, боялся их осуществления. В связи с этим квалифицирующий признак совершения преступления с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение.
В основу обвинения судом положены показания подсудимого, признавшего свою вину в полном объеме, потерпевших М. и А., свидетелей Ш, П., протоколом осмотра места происшествия, опознания, очной ставки. Данные доказательства сообразуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не имеют противоречий.
При назначении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
К смягчающему наказание обстоятельству следует отнести полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Принимая во внимание изложенное, а также отсутствие дохода у подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, и без дополнительной мера наказания.
В ходе судебного заседания потерпевший А. предъявил иск к подсудимому о возмещении стоимости похищенного телефона и карты памяти.
Суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в совершенном преступлении доказана полностью, похищенное потерпевшему возвращено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саперкина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных постоянное место жительство и учебы, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Взыскать с Саперкина А.В. в пользу А. 7790 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Л.А. Аксенова
Вступило в законную силу 5.10.2010