Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1174/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 29 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Тугарева М.С., потерпевших К., А., Т., подсудимого Пономаренко Е.Г., адвоката Игнатова А.А., представившего удостоверение № 312 и ордер № 1259, при секретаре Тимушевой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономаренко Е.Г., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономаренко Е.Г. совершил пять краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, во всех случаях совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь около дома , имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю , воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь указанной автомашины не закрыта, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из нее денежные средства, принадлежащие А. в сумме 5000 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

01 июля 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «...», , имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося в дальнем правом углу от входа в торговом зале, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку, стоимостью 750 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 20000 рублей, связкой ключей в составе 3 штук, общей стоимостью 250 рублей, сотовым телефоном марки «...» в корпусе зеленого цвета стоимостью 3000 рублей с находящейся внутри сим-картой стоимостью 30 рублей, принадлежащие К., после чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 24030 рублей.

02 июля 2010 года около 17 часов, находясь в торговом зале магазина «...», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с рабочего стола, находящегося в торговом зале, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 5000 рублей с находящейся внутри сим-картой , не представляющей материальной ценности, принадлежащими Е., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

05 июля 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь в торговом месте магазина «...», имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с рабочего стола, находящегося с правой стороны от входа в торговое место, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 4500 рублей с находящейся внутри сим-картой оператора , не представляющей материальной ценности, принадлежащими О., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

19 июля 2010 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут, находясь в магазине «...», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с внутренней полки стойки, находящейся в магазине, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 3500 рублей с находящейся внутри сим-картой оператора стоимостью 100 рублей, принадлежащими Т., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Пономаренко Е.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пономаренко Е.Г. по всем пяти эпизодам предъявленного обвинения необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленых против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной по всем пяти эпизодам предъявленного обвинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку Пономаренко ранее судим за преступление средней тяжести к лишению свободы и вновь совершил преступления средней тяжести.

Учитывая общественную опасность совершенных деяний, личность подсудимого, ранее судимого, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении Пономаренко Е.Г. наказания связанного с реальной изоляцией от общества, но без дополнительной меры наказания.

В ходе судебного заседания потерпевшие обратились с иском о взыскании с подсудимого стоимости причиненного ущерба: А. – 7000 руб., К. – 24030 руб., Т. – 3600 руб., Е. – 5000 руб.

Подсудимый с исками согласился в полном объеме.

Суд, рассмотрев исковые требования К., Т., Е. нашел их подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку размер ущерба был установлен в ходе предварительного следствия и судебного заседания. Исковые требования А. подлежат удовлетворению частично, поскольку установлено, что подсудимый похитил у потерпевшего денежные средства на сумму 5000 руб. Данный ущерб был доказан. В остальной части требования А. не нашли своего подтверждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономаренко Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у А.), в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у К.), в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у Е.), в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у К.), в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у Т.), в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Пономаренко Е.Г. 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15.08.2010 по 28.09.2010.

Взыскать с Пономаренко Е.Г. в пользу А. - 5000 руб., в пользу К. – 24030 руб., в пользу Е. – 5000 руб., в пользу Т. – 3600 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пономаренко Е.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Аксенова Л.А.