Дело № 1-1172/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации12 октября 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Коновой Л.И.
защитника адвоката Пименовой И.В. представившей удостоверение № 456 и ордер № 286, при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Уляшева В.В.,
рассмотрев особым порядком судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Уляшева В.В., не судимого, содержался под стражей с 16.09.10 г.
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Уляшев В.В. совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество принадлежащее М. при следующих обстоятельствах:
02.08.2010 года около 15 часов 30 минут Уляшев В.В. находясь у дома №№ по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, увидел стоящую там же М., в руке у которой находился полиэтиленовый пакет. Зная М., и то, что она получает пенсию по инвалидности, предполагая, что в пакете могут находиться какие-либо ценности или деньги. В результате у Уляшева В.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла и осознавая противоправный характер своих преступных действий, Уляшев В.В. подошел к М., при этом понимая, что его действия носят открытый характер, понятны и очевидны для потерпевшей, вырвал из ее рук выше указанный пакет, после чего отбежав от потерпевшей на расстояние около 10 метров осмотрел содержимое пакета и забрал из него деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие М., а все остальное содержимое выкинул в кусты, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым М. ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Данные действия подсудимого Уляшева В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Уляшев В.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Уляшев В.В., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Уляшева В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Пименова И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Уляшев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Уляшева В.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Уляшев В.В., ранние не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства Уляшев В.В., характеризуется отрицательно, учете у врача – психиатра и врача - нарколога на учете не состоит. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, а так же состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Уляшеву В.В., без реального лишения свободы применив ст.64 УК РФ суд не находит.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Уляшева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Уляшеву В.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Уляшева В.В., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Уляшеву В.В., изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его в зале суда.
До вступления приговора в законную силу оставить Уляшеву В.В., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 года