Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-794/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Лузан Л.В.

защитника - адвоката Пименовой И.В. представившей удостоверение № 456 и ордер № 178, при секретаре Селезневой Н.В.., с участием подсудимого Коданева В.В. потерпевшей Ю.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коданева В.В.,, ранее судимого ,

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Коданев В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

10.05.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Коданев В.В., находясь в магазине «...» , увидел у Ю. брелок который крепиться к сотовому телефону находящемуся в левом кармане олимпийки, одетой на Ю., и у него возник умысел направленный на тайное хищение данного телефона. Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил данный телефон с сим - картой положил похищенное в свой карман, после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 8889 рублей

Данные действия подсудимого Коданева В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Коданев В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Коданев В.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Коданева В.В., по п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Пименова И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Коданев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Коданева В.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому Коданеву В.В., суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Коданев В.В., ранее судим, совершил преступление, которое в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание. Так же судом учитывается, состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей на строгом наказании подсудимого не настаивающей.

Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Коданева В.В., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ст. 68 УК РФ и ст..316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Коданева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коданев В.В., под стражей с 27 июля 2010 года по 16 августа 2010 года.

Меру пресечения Коданеву В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коданев В.В., вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года