незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



дело № 1 – 722/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Игнатова А.В.

при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Самылина С.А.

защитника подсудимого адвоката Игнатова А.А., представившего удостоверение № 312 и ордер № 1132,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самылина С.А., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самылин С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Самылин С.А. 13 января 2010 года в вечернее время до 23 часов 20 минут, находясь в строительном вагончике возле гостиницы «...», кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе с момента его изготовления до момента своего задержания и изъятия наркотического средства по вышеуказанному адресу в 23 часов 20 минут 13 января 2010 года.

Подсудимый Самылин С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Самылин С.А. суду показал, что примерно 20 июля 2009 года он встретился со своим знакомым Т.. Тот сказал ему, что работает у частного предпринимателя Н., предложил работу. Он согласился. Его рабочий день длился с 09:00 до 20-21:00 часов. Вагончик служил подсобным помещением, где они переодевались, обедали.. 13 января 2010 года ему позвонил то ли А., то ли Ю., точно уже не помнит, и спросил, может ли он оказать помощь в изготовлении наркотического средства, а также спрашивал место, где его можно будет затем употребить. Он ответил, что такого места нет. Также сказал, что недавно ему звонил Т., чьими знакомыми также являлись Ю. и А.. Далее он позвонил Т., сказал ему, что у ребят есть деньги на наркотик, который им нужно изготовить. Потом он дал номер телефона Т. А. или Ю., после чего они поехали в вагончик в .... Сам он, Самылин С.А., в это время находился дома, так как плохо себя чувствовал. Однако он знал, к какому примерно времени в вагончике будет приготовлен наркотик, и к этому времени, около 20:00 часов, приехал в вагончик, так как хотел употребить наркотическое средство. В вагончике находились Т., А., С. и Ю.. Дверь вагончика была закрыта. Он постучался, ему никто не открывал примерно пять минут. Считает, потому что не хотели делиться с ним уже готовым наркотиком. Когда ему открыли дверь, оставались только остатки наркотика, которые он и употребил. Кто изготовил наркотическое средство, он не знает, так как не видел. У него с собой прекурсоров для изготовления наркотического средства не было. Далее он, Т., А., Ю., С. начали изготовлять наркотик. Участие в его изготовлении принимали все. Далее с криком «всем на пол!» в вагончик ворвались сотрудники УФСКН. Никто их не послушал. Он выбросил свой шприц на пол, предварительно вылив его содержимое. Всем одели наручники, а кому не хватило – связали ремнями, затем развели в разные стороны. Его при этом один или два раза ударили дубинкой, задавая вопросы «кто главный?», «кто делал?», «чей вагончик?». Он ответил, что ничего не знает. Применялась ли физическая сила к остальным, он не знает. Затем кто-то сказал, что это он, Самылин С.А., является хозяином вагончика. Пошла цепная реакция, все начали говорить, что это он. Потом всех увезли на служебном автомобиле, а он остался в вагончике.

Когда привели понятых, он сидел на стуле перед тумбочкой, на которой лежали шесть шприцов, заполненных не полностью. После осмотра места происшествия его повезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения, а затем – в приёмник-распределитель. Спустя два-три дня в приёмнике-распределителе он написал явку с повинной.

Виновность подсудимого Самылина С.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Ю. суду показал, что с Самылиным знаком два года, 13.01.2010 г. он созвонился с ним по сотовому телефону, поинтересовался, есть ли кто в вагончике. Самылин сказал ехать туда, что там находится Т.. Он, С. и А. приехали к вагончику у бывшей гостиницы «...». Т. сказал, что у него почти все готово. Затем подъехал Самылин и они все вместе употребили приготовленный наркотик. После этого они еще раз приготовили наркотическое средство, и тут в вагончик ворвались сотрудники наркоконтроля. В тот день Самылин участия в изготовлении наркотика не принимал, его готовил Т..

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Ю. на предварительном следствии усматривается, что летом 2009 года Самылин рассказал ему, что в м. ... есть строительный вагончик, в котором можно изготовить и употребить наркотик. 13.01.2010 г. он созвонился с Самылиным, чтобы узнать, готовит ли тот наркотик. На этот вопрос Самылин не ответил, но пригласил приехать в вагончик. Он, А. и С. приехали в вагончик к Самылину, где кроме последнего находился парень по имени Т.. Для изготовления наркотика было уже все готово. Через 1-2 часа наркотик был готов. Затем Самылин вновь из находящихся в данном вагончике ингредиентов изготовил наркотик после чего в вагончик зашли сотрудники наркоконтроля и задержали их. Когда они шли в вагончик к Самылину, ничего с собой не брали. В данном вагончике употреблял наркотики дважды. Из разговора Самылина и Т. он понял, что они ранее работали в данном вагончике. Кто содержал данный вагончик, убирался там, ему не известно.

Оглашенные показания свидетель Ю. не подтвердил, пояснив, что дал такие показания, так как в то время находился на подписке о невыезде, а сотрудники наркоконтроля пригрозили ему арестом.

Свидетель Т. суду показал, что с Самылиным знаком около одного года, ему известно, что тот употребляет наркотики. Где Самылин брал наркотическое средство, ему не известно. Он и Самылин бывали в рабочем вагончике в .... Совершал ли Самылин какие-либо действия с наркотическими средствами в данном вагончике, ему не известно. В январе 2010 года его, Самылина, А., Ю. и еще кого-то задержали в данном вагончике, откуда там появился наркотик, не помнит, но употребить его они не успели. В вагончик они пришли за час до задержания, чтобы употребить наркотик. Приносил ли кто в вагончик ингредиенты для изготовления наркотического средства, не знает, но они в вагончике были, откуда они появились, ему не известно. До этого он употреблял в данном вагончике наркотики, с кем употреблял, не помнит, но Самылина в это время не было. Он поинтересовался у присутствующих в вагончике, есть ли наркотики, на что ему ответили «возьми на полке», там лежал один шприц. С какой целью в вагончике находились другие лица, ему не известно. Умеет ли Самылин изготавливать наркотическое средство ему не известно. Наркотик стали изготавливать после того, как все пришли. Кто именно изготавливал, не знает, так как спал, а когда проснулся, то наркотик уже был готов, каждый держал в руках по шприцу и Самылин в том числе. Свой шприц он выкинул на пол, когда появились сотрудники наркоконтроля. Сотрудники стали спрашивать у всех, кто изготовил наркотик, на что кто-то один из присутствующих ответил, что Самылин, а другие затем подтвердили. Кто именно назвал фамилию Самылина, не помнит. Употребить наркотик в вагончике он не успел, почему во время медицинского освидетельствования сказал, что употребил наркотик, не знает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Т. на предварительном следствии усматривается, что является потребителем наркотического средства, с Самылиным знаком с августа 2009 года, вместе работали и пользовались рабочим вагончиком в п. .... От Самылина ему известно, что тот тоже употребляет наркотики. Сам он изготавливать наркотическое средство не умеет. Самылин стал изготавливать в данном вагончике наркотик и туда стали приходить знакомые Самылина, чтобы употребить изготовленный им наркотик. Ингредиенты для изготовления наркотика приносили все, кто посещал вагончик, некоторые из них помогали Самылину изготавливать наркотик. Посуда для изготовления наркотика хранилась в вагончике. Сам он участия в изготовлении наркотического средства не принимал. Данный вагончик он посещал в период с сентября 2009 года и до 13.01.2010 года с целью употребить изготовленный Самылиным наркотик. 13.01.2010г. он пришел в вагончик около 17 часов, около 19 часов пришел Самылин, принес ингредиенты для изготовления наркотика и стал его изготавливать. Через некоторое время в вагончик пришли А. и два парня, которых он в тот день увидел впервые. Ранее в вагончик приходили многие люди, но имен и фамилий их он не знает. Самылин изготовил наркотическое средство, но употребить наркотик они не успели, так как около 23 часов появились сотрудники наркоконтроля и всех задержали, а наркотик изъяли.

Оглашенные показания свидетель Т. не подтвердил, пояснив, что дал их под воздействием сотрудников наркоконтроля, которые угрожали, что ему добавят срок и привлекут за содержание притона.

Свидетель А. суду показал, что с Самылиным знаком с 2009 года в связи с употреблением наркотиков, встречались в строительном балке в районе гостиницы «...», который использовался ими в целях употребления наркотического средства. Сам он изготавливать наркотик не умеет. В строительный вагончик он приходил 4-5 раз, Самылин тоже там бывал и употреблял наркотики. При нем наркотик изготавливал молодой человек Т.. 13.01.2010г. он встретился с Ю. и парнем по имени Ю., кто-то из них троих позвонил Самылину поинтересоваться, есть ли кто в вагончике. Ему было известно, что в данном вагончике всегда кто-то готовил наркотик. Самылин сказал, что в вагончике находится Т., а сам он возможно приедет попозже, для чего и с какой целью, не пояснял. Он, Ю. и Ю. приехали в вагончик около 20 часов, там находился Т., который готовил наркотик, все необходимое для его изготовления уже имелось. Они с собой никаких составляющих для изготовления наркотика не привозили. Через 40 минут после их приезда в вагончик приехал Самылин, было ли у него что-либо с собой, не знает. Самылин помогал готовить наркотик. Он, Ю. и Ю. участия в изготовлении наркотика не принимали. Кто сказал, что наркотик готов, не помнит, Т. дал ему шприц, и после этого они все употребили наркотическое средство. Кто готовил вторую дозу наркотика, не знает. Когда они собирались второй раз употребить наркотик, появились сотрудники наркоконтроля. Второй раз наркотик изготавливали Т. и Самылин, Самылин разлил его по шприцам и положил их на стол. Каждый взял себе по шприцу. Сотрудники наркоконтроля спрашивали. кто изготавливал наркотическое вещество, кто-то назвал фамилию Самылина. Их всех отвезли на освидетельствование, где было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля А. на предварительном следствии усматривается, что летом 2009 года познакомился с Самылиным и в это время узнал, что он в строительном вагончике в м. ... изготавливает и употребляет наркотики. С кем он впервые пришел в данный вагончик, не помнит, в тот раз они изготовили и употребили наркотическое вещество. Как он понял, хозяином в данном вагончике был Самылин С., он не был против, чтобы они употребляли наркотики в данном вагончике, он сам употреблял наркотик. Когда они пришли в вагончик в первый раз, то наркотик уже был готов, кто его готовил, не знает. Кроме него и Самылин в данном вагончике были еще люди, кто именно, не помнит. 13 января 2010 года он встретился с Ю. и С., которым сказал, что звонил Самылину и тот сказал, что будет в вагончике готовить наркотик, и они могут приехать. С. в данном вагончике ранее не был, а Ю. бывал. Они втроем приехали в вагончик, где уже находились Самылин и Т., которого он ранее видел, когда в первый раз был в данном вагончике. Самылин изготавливал наркотик, а что делал Т., он не заметил. Он, Ю. и С. ждали окончания изготовления наркотика, так как рассчитывали, что Самылин их угостит наркотиком. Через 1-2 часа наркотик был готов, Самылин разлил его по шприцам и положил их на стол. После этого в вагончик зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Употребить наркотик, изготовленный Самылиным, они не успели. После задержания его, Ю., С. и Т. отвезли на освидетельствование, где у него было установлено состояние наркотического опьянения. Из разговоров он понял, что к Самылину в вагончик часто приходит Т., кто еще там бывал, не знает.

Оглашенные показания свидетель А. не подтвердил, пояснив, что дал такие показания по указанию сотрудников наркоконтроля, так как в тот момент находился в состоянии «ломки», а также в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и ему хотелось оставаться на свободе. Он подписал уже готовый протокол его допроса. Никаких замечаний к протоколу он не делал, так как на тот момент ему уже было все равно.

Показания данные на предварительном следствии Ю., А., Т. суд берет в основу приговора, так как они полностью совпадают с показаниями подсудимого Самылина С.А., данные им на предварительном следствии, показаниями потерпевших и других свидетелей, показания которых приведены выше в приговоре, согласуются между собой и с другими материалами дела, поэтому суд считает их наиболее достоверными. Все они были допрошены органами следствия с соблюдением всех требований УПК РФ.

К показаниям свидетелей Ю., А., Т. данными ими в судебном заседании, суд относится критически и расценивает их как желание помочь своему другу Самылину С.А. избежать уголовной ответственности. Их заявления, данные в судебном заседании о том, что на них на предварительном следствии оказывалось психическое и физическое воздействие сотрудниками милиции, своего подтверждения в судебном заседании не нашло. Все они, допрашивались в присутствии своих, защитников и каких либо заявлений об этом никто из вышеуказанных свидетелей не делал.

Свидетель Б. суду показал, что 13 января 2010 года осуществили выезд в указанное место, где были задержаны Самылин, С., Т. и еще два молодых человека. При задержании вышеуказанные лица пытались уничтожить наркотическое средство, в связи с чем их положили на пол с применением физической силы, чтобы сохранить вещественные доказательства, а также в целях личной безопасности сотрудников УФСКН. Каждый из задержанных пояснил, что все предметы, которые могли быть использованы при изготовлении наркотического средства, принадлежат Самылину, и что наркотик изготавливал Самылин. Самылин сказал, что он хозяин в вагончике, поэтому его оставили для проведения осмотра места происшествия, а остальных увезли на освидетельствование, куда впоследствии отвезли и Самылина. Задержанные лица на вопросы отвечали добровольно, физическая сила при этом не применялась.

Свидетель З. суду показал, что 13 января 2010 года проводилась проверка оперативной информации, что в одном из строительных балков в районе п. ... Самылин организовал притон для потребления наркотических средств, и сам там употребляет наркотические средства. Двери вагончика были открыты, они зашли и представились, в этот момент кто-то из присутствующих там лиц собирался сделать инъекцию. В вагончике стоял характерный запах наркотического вещества, валялись шприцы с жидкостью. На вопрос, кто изготовил наркотик, все ответили, что это сделал Самылин. Физическая сила при этом ни к кому не применялась. Были использованы только наручники, о чем имеется отметка в протоколе. Лица, находившиеся в вагончике, добровольно отвечали на задаваемые вопросы, никакого физического или психологического воздействия на них не оказывалось.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что он употребляет наркотики. Знает, что его можно изготовить в кустарных условиях. Сам он умеет готовить данный наркотик. У него есть знакомые А. и Ю., которые проживают недалеко от него, и в этой связи он знает их длительное время. Также знает, что они употребляют наркотики. 13 января 2010 года около 18:00 часов во дворе своего дома он случайно встретился с А. и Ю.. Кто-то из них сообщил ему, что в строительном вагончике у Самылина можно употребить наркотики. При этом они сказали, что сам Самылин будет не против. Ю. и А. собирались ехать в данный вагончик, чтобы употребить там наркотическое средство. Предложили съездить и ему, С., с чем он согласился. Сам он до этого в данном вагончике ни разу не бывал, а Ю. и А. ранее уже там бывали, знали к нему дорогу. Когда они зашли в вагончик, там находились ранее не знакомые ему молодые люди. Когда они вошли в вагончик, Самылин начинал готовить наркотик. Т. ничего не делал. Самылин попросил их, чтобы они располагались, ему не мешали, и продолжил изготовление наркотиков. В изготовлении наркотического средства никто из них участия не принимал. Примерно через 2-3 часа наркотик был готов. Как он понял, все собравшиеся собирались употребить приготовленный Самылиным наркотик. Почти сразу в вагончик после этого в вагончик зашли молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. После этого его, Т., Ю. и А. увезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он, С., находится в состоянии наркотического опьянения. Самылин и сотрудники наркоконтроля остались в вагончике, что там происходило далее, ему не известно. Таким образом, в данном вагончике 13 января 2010 года он наркотик не употребил. Пока он находился там, никто из присутствующих наркотик не употреблял, его только готовил Самылин. Как он понял из разговора, Самылин являлся хозяином данного вагончика, и что с его разрешения другие лица употребляли там наркотики.

- протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2010г. строительного вагончика;

- справкой об исследовании от 14.01.2010 г.;

- актами медицинского освидетельствования от 13.01.2010г.;

- протоколом личного досмотра Самылина С.А. от 13.01.2010г.;

- явкой с повинной Самылина С.А. от 15.01.2010 г.;

- заключением эксперта от 29.01.2010 г.;

- заключением эксперта от 03.02.2010 г.;

- заключением эксперта от 25.01.2010 г.;

- заключением эксперта от 28.01.2010 г..

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

За основу приговора суд берет показания свидетелей, письменные материалы дела, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Самылина С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый осознавал противоправный характер своих действий по незаконному обороту наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения.

Квалифицирующий признак особо крупного размера нашел свое подтверждение. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру отнесена масса наркотического вещества свыше 2,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, повышенную общественную опасность данного вида преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, а также личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Самылин С.А. по месту жительства и по месту отбывания прежнего наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Ранее Самылин С.А. дважды судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период испытательного срока по приговору суда.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Самылину С.А. в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Местом отбытия наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Самылина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Самылина С.А. по приговору суда отменить.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самылину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Самылина С.А. под стражей с 15.01.2010 г. по 17.01.2010 г. и с 17.03.2010 г. по 18.08.2010 года

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 года