Дело № 1-1251/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 07 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Коновой Л.И., подсудимого Богусонова А.А., адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение № 456 и ордер № 332, при секретаре Маховой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богусонова А.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Богусонов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
Богусонов А.А. 23 июля 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в подсобном помещении, расположенном в первом подъезде дома № по ул. ..., г. Сыктывкара РК, умышленно, незаконно, в нарушение требований ст. 13 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996, приобрел у И. обрез охотничьего гладкоствольного ружья, который согласно заключения эксперта является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием – обрезом, изготовленным самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, обрез охотничьего ружья находится в неисправном техническом состоянии, но пригоден для производства выстрелов. Тем самым Богусонов А.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что для приобретения, ношения и хранения указанного обреза необходимо иметь соответствующее разрешение органов внутренних дел, но игнорируя данное обстоятельство, совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия. После Богусонов А.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно перенес указанный обрез ружья по месту своего жительства и хранил его в шкафу в прихожей своей квартиры, чем нарушил ст. 13 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996. 27 июля 2010 года в 22 часа 05 минут сотрудниками милиции в ходе проводимого осмотра места происшествия квартиры Богусонова А.А. по указанному адресу был обнаружен и изъят незаконно приобретенный обрез ружья.
Государственным обвинителем в соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ уголовная ответственность за незаконные действия с боеприпасами к гладкоствольному оружию не предусмотрена. Учитывая положения ст. ст. 246, 252 УПК РФ суд исключает из объема обвинения, предъявленного Богусонову А.А., незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация действий Богусонова А.А. является обоснованной, полностью подтверждается материалами дела, при этом положение подсудимого не ухудшается, а фактические обстоятельства дела не изменяются. Суд также учитывает, что для предложенной государственным обвинителем переквалификации действий подсудимого не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Подсудимый Богусонов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Богусонова А.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Богусонов А.А. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, поощрялся грамотами за долголетний и добросовестный труд .
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о назначении Богусонову А.А. наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, и без дополнительной меры наказания в виде штрафа, но под контролем уголовно-исполнительной инспекции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богусонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богусонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - Аксенова Л.А.
Вступил в законную силу 19.10.2010