дело № 1 -1086/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 16 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мостович Е. А.
подсудимого Тимушева С. Р.
защитника – адвоката Пименовой И. В., представившей удостоверение № 456 и ордер № 240
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тимушева С.Р., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тимушев С. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Тимушев С. Р. 01 июля 2010 года около 06 час. до 06 час. 30 мин., находясь в баре «...» имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к столику, находящемуся напротив барной стойки, воспользовавшись тем, что ранее ему незнакомая С. оставила на столике свою сумочку без присмотра и вышла из зала, Тимушев С. Р. убедившись в в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки принадлежащей С. сотовый телефон «...»стоимостью 5000 руб. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же, Тимушев С. Р. 01. июля 2010г. в период времени с 06 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. находясь в баре «...» имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к ранее ему незнакомой У., стоящей у барной стойки, и открыто умышленно с корыстной целью похитил из правой руки последней кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 9900 руб., золотой браслет 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 3000 руб. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей У. значительный материальный ущерб на общую сумму 12920 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тимушев С. Р. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 161 ч. 1 УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевший согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и 161 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Тимушеву С. Р., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого Тимушева С. Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Его же, подсудимого Тимушева С. Р. действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшей С., наличие малолетнего ребенка,
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Тимушев С. Р. по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Тимушеву С. Р. в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.
Гражданский иск заявленный потерпевшей У. подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимушева С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и 161 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16.08.2010г.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.07.10г. до 16.08.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Взыскать с Тимушева С.Р. в пользу У. 12920 (двенадцать тысяч девятьсот двадцать) рублей.
Взыскать с Тимушева С.Р. госпошлину в доход государства в сумме 516 руб. 80 коп.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 года