Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1266/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30. 09. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Коновой Л. И.,

подсудимого – Ладанова Е. А.,

защитника – адвоката Игнатова А. А. представившего ордер № 1331 и удостоверение № 312,

потерпевших : Л., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ладанова Е.А. , ранее судимого :

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ладанов Е. А. совершил три мошенничества, т. е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, а также, кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

24. 08. 2009 г. в дневное время Ладанов Е. А., имея умысел, на хищение денежных средств у К., действуя из корыстных побуждений, пришел к ней и воспользовавшись их знакомством и доверительными отношениями попросил у К. в долг 13000 рублей, пообещав вернуть долг в ближайшее время. В действительности же, Ладанов Е. А. знал, что денежные средства он потерпевшей не вернет, обманув, таким образом, К. и введя ее в заблуждение относительно своих намерений. К., будучи введенной в заблуждение действиями Ладанова Е. А., доверяя ему, передала ему 24. 08. 2009 г. в дневное время - 13000 рублей. Таким образом, Ладанов Е. А. похитил денежные средства К. на сумму 13000 рублей. После чего, Ладанов Е. А. с места преступления, с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб.

Он же Ладанов Е. А. 31. 08. 2009 г. в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств у К., действуя из корыстных побуждений, пришел к ней и воспользовавшись их знакомством и доверительными отношениями попросил у К. в долг 5000 рублей, пообещав вернуть долг в ближайшее время. В действительности же, Ладанов Е. А. знал, что денежные средства он потерпевшей не вернет, обманув, таким образом, К. и введя ее в заблуждение относительно своих намерений. К., будучи введенной в заблуждение действиями Ладанова Е. А., доверяя ему, передала ему 31. 08. 2009 г. в дневное время у - 5000 рублей. Таким образом, Ладанов Е. А. похитил денежные средства К. на сумму 5000 рублей. После чего, Ладанов Е. А. с места преступления, с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб.

Он же Ладанов Е. А. 22. 09. 2009 г. в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств у К., действуя из корыстных побуждений, пришел к ней и воспользовавшись их знакомством и доверительными отношениями попросил у К. в долг 6000 рублей, пообещав вернуть долг в ближайшее время. В действительности же, Ладанов Е. А. знал, что денежные средства он потерпевшей не вернет, обманув, таким образом, К. и введя ее в заблуждение относительно своих намерений. К., будучи введенной в заблуждение действиями Ладанова Е. А., доверяя ему, передала ему 22. 09. 2009 г. в дневное время - 6000 рублей. Таким образом, Ладанов Е. А. похитил денежные средства К. на сумму 6000 рублей. После чего, Ладанов Е. А. с места преступления, с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб.

Он же Ладанов Е. А. 03. 08. 2010 г. в период времени с 14. 00 часов до 16. 00 часов находился в квартире с Л. Где Ладанов Е. А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у потерпевшего сотовый телефон «...» стоимостью 3000 рублей. После чего, Ладанов Е. А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб.

Он же Ладанов Е. А. в период времени с 20. 00 часов 04. 08. 2010 г. по 13. 00 часов 05. 08. 2010 г., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно незаконно, с корыстной целью, проник в жилище Л. После чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений Ладанов Е. А. похитил имущество Л. :

- системный блок «...» стоимостью 22600 рублей,

- монитор «...» стоимостью 10800 рублей,

- клавиатуру «...» стоимостью 400 рублей,

- компьютерную мышь «...» стоимостью 100 рублей,

всего имущества на сумму 33 900 рублей.

После чего, Ладанов Е. А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ладанов Е. А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Ладанов Е. А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство Ладановым Е. А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Ладанова Е. А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории преступлений средней степени тяжести и тяжких, а также, личность виновного.

В действиях Ладанова Е. А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений.

Ладанов Е. А. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбытия наказания – посредственно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание Ладанову Е. А. является опасный рецидив преступлений.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание личность Ладанова Е. А., ранее неоднократно судимого и на путь исправления не вставшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

С учетом личности осужденного и обстоятельств совершенных им преступлений, суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также, учитывая, что Ладанов Е. А. не работает, источников дохода не имеет, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ладанова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( по факту мошенничества от 24. 08. 2009 г. ) - 2 ( два ) года лишения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( по факту мошенничества от 31. 08. 2009 г. ) - 2 ( два ) года лишения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( по факту мошенничества от 22. 09. 2009 г. ) - 2 ( два ) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 ( два ) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Ладанову Е. А. наказание 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ладанову Е. А. исчислять со дня вынесения приговора суда, т. е., с 30. 09. 2010 г.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Ладанову Е. А. в срок отбытия наказания, время проведенное им под стражей по уголовному делу с 06. 08. 2010 г. по 29. 09. 2010 г. включительно.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Ладанова Е. А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.