Дело № 1- 1289/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 14. 10. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания – Савиной Е. А.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Лаврова А. В.,
подсудимой – Деденковой О. В.,
защитника подсудимой – адвоката Панькова О. В., представившего ордер № 239 и удостоверение № 540,
потерпевшего – П..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении
Деденковой О.В. , ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Деденкова О. В. совершила грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :
11. 07. 2010 г. около 21. 30 часов Деденкова О. В. находясь в квартире, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон П. – «...» стоимостью 7000 рублей с сим картой стоимостью 100 рублей, всего на сумму 7100 рублей. После чего, Деденкова О. В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. материальный ущерб.
Подсудимая на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником адвокатом Паньковым О. В. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимая пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Деденковой О. В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимой.
Деденкова О. В. ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, не заботящаяся о своем ребенке, у психиатра и нарколога на учете не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание Деденковой О. В. являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств отягчающих наказание Деденковой О. В. судом не выявлено.
Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание отрицательную личность подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, суд назначает Деденковой О. В. наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. 64 УК РФ нет.
Однако, учитывая среднюю тяжесть содеянного, совершение подсудимой преступления впервые, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Деденковой О. В. возможно без реального отбытия наказания и постановляет считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы – условным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Деденкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 1 ( один ) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Деденковой О. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на осужденную обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Деденковой О. В. до вступления приговора в законную оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Д. Е. Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.