Требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



Дело № 1-893/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 15. 10. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Савиной Е. А.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Лузан Л. В.,

подсудимого – Мерешьянц Л. Э.,

защитника подсудимого – адвоката Игнатова А. А. представившего ордер № 1305 и удостоверение № 312,

потерпевшего – Г.,

законного представителя потерпевшего – Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мерешьянца Л.Э., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мерешьянц Л. Э. совершил вымогательство, т. е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 г., днем, точные дата и время не установлены, Мерешьянц Л. Э. имея умысел на хищение чужого имущества путем вымогательства, около д. № по ул. ... г. Сыктывкара РК подошел к несовершеннолетнему Г. и действуя открыто, незаконно, из корыстных побуждений, потребовал у потерпевшего передачи ему денег в сумме 1000 рублей. Получив отказ от Г., Мерешьянц Л. Э. высказал потерпевшему угрозу применения насилия в случае отказа подчиниться его требованиям.

После чего, продолжая свои преступные действия, Мерешьянц Л. Э. в период времени с 20. 02. 2010 г. по 24. 02. 2010 г., днем, около д. № по ул. ... г. Сыктывкара РК подошел к несовершеннолетнему Г. и действуя открыто, незаконно, из корыстных побуждений, потребовал у потерпевшего передачи ему денег в сумме 1000 рублей. При этом, Мерешьянц Л. Э. с целью вымогательства, для облегчения совершения преступления и подавления воли Г. к сопротивлению, применил к потерпевшему насилие, причинив Г. физическую боль.

Аналогичные требования Мерешьянц Л. Э. высказал в отношении Г. 02. 03. 2010 г. в дневное время около д. № по ул. ... г. Сыктывкара РК, а также, 06. 03. 2010 г. в дневное время на лестничной площадке между первым и вторым этажами д. № по ... г. Сыктывкара РК.

При этом, 06. 03. 2010 г. Г. в дневное время на лестничной площадке между первым и вторым этажами д. № по ... г. Сыктывкара РК, опасаясь дальнейшего преследования со стороны Мерешьянца Л. Э. передал ему комплектующие для ЭВМ принадлежащие его родственнику П. : материнскую плату с процессором и кулером стоимостью 1900 рублей, а также, материнскую плату стоимостью 1000 рублей.

Таким образом, в ходе совершения вымогательства Мерешьянц Л. Э. причинил Г. физическую боль, а П. - материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Подсудимый Мерешьянц Л. Э. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. Подтвердил, что, действительно, требовал у Г. деньги в январе, феврале и марте 2010 г. при обстоятельствах указанных в обвинении, подтверждает и то, что получил в марте на лестничной площадке, где живет Г., от потерпевшего две материнские платы от ЭВМ. Отрицает только применение насилия. В феврале 2010 г. около д. № по ул. ... он задел рукой Г. случайно. В целом, в содеянном раскаивается, больше так делать не будет. Долгов у Г. перед ним никаких не было.

Кроме показаний подсудимого, его вина, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Совокупность показаний потерпевшего, свидетелей и письменные материалы дела суд считает достаточными для установления виновности Мерешьянца Л. Э. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Так потерпевший Г. показал суду, что Мерешьянца Л. он знает, учились в одной школе, только он старше. Никаких отношений нет, не приятели, никаких долгов у него перед Мерешьянцем нет. В январе 2010 г., день не помнит, днем, он был во дворе своей школы. К нему подошел подсудимый и потребовал у него 1000 рублей, пригрозив. Он испугался, т. к. Мерешьянц старше, сильнее и пообещал отдать деньги. Мерешьянц назначил время и место встречи для передачи денег, но он, Г., не пришел. Потом с 20. 02. 2010 г. по 24. 02. 2010 г., тоже днем Мерешьянц подошел к нему около его школы, потребовал у него денег и нанес ему один удар кулаком. От удара ему, Г., было больно. Потом Мерешьянц, также, пришел когда он выходил со школы 02. 03. 2010 г. и сказал, что если у него нет денег, то он должен отдать ему комплектующие ЭВМ. Во дворе и школе все знали, что муж его, Г., сестры работает программистом и у них дома много комплектующих от ЭВМ. Он пообещал подсудимому отдать комплектующие. 06. 03. 2010 г. днем Мерешьянц пришел к нему с каким – то знакомым. У него дома в это время был гостях его друг О.. Он вынес две материнские платы и отдал их подсудимому. Платы принадлежали его родственнику П. : материнская плата с процессором и кулером стоимостью 1900 рублей, материнская плата стоимостью 1000 рублей.

Свидетель О. подтвердил показания потерпевшего Г. Пояснил, что в феврале 2010 г. Г. ему, О., рассказывал, что парень по имени Мерешьянц требует у него деньги и угрожает. При этом, Г. рассказывал о том, что не должен ничего Мерешьянцу. Также, помнит случай, когда они днем 06. 03. 2010 г. с Г. пошли гулять во двор с собакой. На первом этаже их остановили подсудимый и еще парень. Он спустился ниже и услышал как подсудимый угрожает Г., а потом звук удара. Он, О., стоял чуть ниже и все слышал. Потом Мерешьянц приказал Г. вынести ему материнскую плату, или он его, Г., побьет. Потом Г. вынес подсудимому две материнские платы. Потом Г. спустился к нему, рассказал, что подсудимый его ударил и он, Г., отдал Мерешьянцу две материнские платы.

Свидетель И. подтвердил показания потерпевшего и свидетеля О. Добавил, что видел как его знакомый Мерешьянц и Г. встречались 06. 03. 2010 г. днем в подъезде дома Г.. Он был при разговоре недолго, потом спустился вниз.

Свидетель М. показала суду, что является работником школы, где учился подсудимый. Может охарактеризовать Мерешьянца положительно. Он не состоял на внутришкольном учете, учился посредственно, но ни в чем предосудительном замечен не был. По характеру - спокойный, покладистый, трудолюбивый, воспитывался в благополучной семье.

Также, вина Мерешьянца Л. Э. подтверждается следующими изученными судом и оглашенными в соответствии со ст. 285 УПКР РФ материалами уголовного дела :

- заявлением от 16. 03. 2010 г. от Г. о том, что парень по имени Мерешьянц вымогает у него деньги

- протоколом от 16. 03. 2010 г. явки с повинной Мерешьянца Л. Э.

Представленные сторонами доказательства, суд признает относимыми, а также, допустимыми, поскольку они собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Показания потерпевшего Г. суд оценивает как достоверные и берет их за основу приговора, так как они стабильны, последовательны, подробны и объективно подтверждаются установленными обстоятельствами дела. А именно, показаниями свидетеля О. – очевидца одного из эпизодов вымогательства, подтвердившего и факт незаконных требований у потерпевшего имущества и факт угроз и насилия в отношении Г. со стороны Мерешьянца. Также, вина подсудимого подтверждается и показаниями свидетеля И., присутствовавшего на той же встрече. Сам подсудимый не отрицая вины, тем не менее, указывает, что насилие он применил к Г., якобы, случайно, неосторожно взмахнув рукой в сторону потерпевшего. Данный факт опровергается как показаниями самого Г., так и явкой с повинной Мерешьянца на предварительном следствии, в которой обвиняемый указывает на умышленный характер своих действий. Суд не находит оснований сомневаться в показаниях потерпевшего, каких – либо объективных оснований для оговора Г. Мерешьянца судом не установлено и подсудимым не названо.

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Мерешьянца Л. Э. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ – вымогательство, т. е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Так действия подсудимого квалифицируются как вымогательство, т. к. он незаконно под угрозой применения насилия неоднократно требовал передачи ему имущества Г. При этом, сопровождал свои требования угрозами применения насилия. Данная форма угрозы была сформулирована достаточно откровенно и с учетом того, что Мерешьянц старше, физически сильнее, была реально воспринята потерпевшим. В действиях подсудимого, также, имеет место квалифицирующий признак как «применение насилия», т. к. Мерешьянц сопроводил свои требования о передаче имущества ударом Г.. Данный удар нанесен был умышленно, с целью облегчения вымогательства. Мотив в действиях подсудимого – корыстный, состав преступления – ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ – формальный, окончен с момента предъявления незаконных требований.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Мерешьянц Л. Э. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает неофициально, по месту учебы и жительства характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому явку с повинной, его молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание Мерешьянцу Л. Э. нет.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание личность подсудимого, ранее не судимого и не привлекавшегося ни к каким видам ответственности, то, что он положительно характеризуется, неофициально, но работает, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным исправление Мерешьянца Л. Э. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание молодой возраст подсудимого и его материальное положение, суд не назначает Мерешьянцу Л. Э. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мерешьянца Л.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 3 ( три ) года 3 ( три ) месяца лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мерешьянцу Л. Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мерешьянцу Л. Э. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.