Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 1302/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 18. 10. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара РК Мостович Е. А.,

подсудимого - Иванова С. М.,

защитника подсудимого – адвоката Еремеева С. И., представившего ордер № 000541 и удостоверение № 419,

потерпевшего – Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Иванова С.М. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов С. М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :

В период времени с 06 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 20.08.2010 г. точное время следствием не установлено, Иванов С.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с М., Ч. и Т., находясь в комнате , используя то обстоятельство, что Т. находясь в указанной комнате уснул, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно имущества Т., осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и понятны присутствующим М. и Ч., которым понятен противоправный характер и понятны действия, открыто, умышленно из корыстных побуждений подошел к кровати, взял сумку, в которой находился ноутбук марки «...», ЮСБ-модем «...», оптический манипулятор – «мышь», зарядное устройство, Иванов С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, игнорируя требования М. и Ч. о прекращении противоправных действий, подошел к открытому окну комнаты, перебросил сумку на улицу, тем самым оставив ее на земле. После чего, Иванов С.М. продолжая свои преступные действия из карманов куртки ** ** **, которая висела на вешалке в комнате, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 8200 рублей, сотовый телефон марки «...», после чего вышел на улицу. Находясь на улице, доводя свои умышленные преступные действия до конца, подошел к месту у окна комнаты, где находились приготовленная им сумка с ноутбуком на земле, взял ее, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым Иванов С.М. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Т., а именно: Сотовый телефон марки «...» стоимостью 500 рублей, ноутбук марки «...» стоимостью 21000 рублей с проводной мышью и зарядным устройством, сумку для ноутбука стоимостью 2000 рублей, ЮСБ-модем «...» стоимостью 700 рублей, а также денежные средства в сумме 8200 рублей, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Т. на общую сумму 32400 рублей.

Подсудимый Иванов С.М. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Иванов С. М. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство Ивановым С. М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Иванова С. М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней степени тяжести и личность виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Иванову С. М. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и возврат части похищенного имущества потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание Иванову С. М. не установлено.

С учетом характера совершенного преступления и наличия части невозмещенного ущерба, суд назначает Иванову С. М. наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. 73 УК РФ условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Иванова С. М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Иванову С. М. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 г.