Дело № 1- 1259/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 28. 09. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Истоминой Е. В.,
подсудимого – Воротникова Е. В.,
защитника – адвоката Коновалова Л. В. представившего ордер № 474 и удостоверение № 388,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воротникова Е.В. ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воротников Е. В. совершил два грабежа, т. е. открытых хищения чужого имущества, а также, одно покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
12. 07. 2010 г. около 14. 40 часов Воротников Е. В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в подъезд , подошел к И. и реализуя свой преступный умысел, открыто похитил у нее сумку в которой находились кошелек стоимость 500 рублей и деньги в сумме 300 рублей. После чего, Воротников Е. В., с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями И. материальный ущерб на сумму 800 рублей.
Он же Воротников Е. В., 31. 07. 2010 г. около 21. 29 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в магазин ООО «...» и реализуя свой преступный умысел, открыто, на глазах посетителей магазина, похитил с витрины магазина :
- 10 пачек сигарет «...» по 34 рубля, всего на сумму 340 рублей,
- 10 пачек сигарет «...» по 34 рубля, всего на сумму 340 рублей,
- 12 пачек сигарет «...» по 31 рубль, всего на сумму 372 рубля,
- 15 пачек сигарет «...» по 31 рубль, всего на сумму 465 рублей,
Всего имущества на общую сумму 1517 рублей. После чего, Воротников Е. В., с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на сумму 1517 рублей.
Он же Воротников Е. В., 05. 08. 2010 г. около 13. 30 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в магазин ООО «...» , и реализуя свой преступный умысел, открыто, на глазах посетителей магазина, выхватил из кассы магазина деньги в сумме 21000 рублей, т. е. предпринял попытку похитить имущество ООО «...». Однако, умысел Воротникова Е. В. на хищение не был завершен, т. к. его действия были пресечены работником магазина и он не смог окончить хищение по независящим от его воли обстоятельствам, не смог скрыться с места преступления и распорядиться похищенным.
Подсудимый Воротников Е. В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Воротников Е. В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство Воротниковым Е. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Воротникова Е. В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории преступлений средней степени тяжести и личность виновного.
В действиях Воротникова Е. В. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба ООО «...» и И. Обстоятельством отягчающим наказание Воротникову Е. В. является рецидив преступлений.
Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание личность Воротникова Е. В., ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
Также, окончательное наказание Воротникову Е. В. назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, с учетом приговоров Сыктывкарского городского суда от ** ** ** г. и от ** ** ** г., а также, с учетом постановления Сыктывкарского суда от 23. 08. 2010 г.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воротникова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( по факту хищения у И. ) - 1 ( один ) год 5 ( пять ) месяцев лишения свободы,
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( по факту хищения у ООО «...» ) - 1 ( один ) год 5 ( пять ) месяцев лишения свободы,
- по ст. 30ч.3,ст. 161 ч. 1 УК РФ – 1 ( один ) год 4 ( четыре ) месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить по настоящему делу Воротникову Е. В. наказание 1 ( один ) год 10 ( десять ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом приговоров Сыктывкарского городского суда от ** ** ** г. и от ** ** ** г., а также, с учетом постановления Сыктывкарского суда от 23. 08. 2010 г., к наказанию назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Сыктывкарского городского суда от ** ** ** г. и от ** ** ** г. и окончательно определить к отбытию Воротникову Е. В. наказание – 2 ( два ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Воротникову Е. В. исчислять со дня вынесения приговора суда, т. е., с 28. 09. 2010 г.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Воротникову Е. В. в срок отбытия наказания, время проведенное им под стражей по уголовному делу с 05. 08. 2010 г. по 27. 09. 2010 г. включительно.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Воротникова Е. В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Д. Е. Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 11.10.2010 г.