Тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 1339/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 6 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Овериной С.Г., подсудимой Бабий П.В, защитника подсудимой – адвоката Кержаева В.А., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Бабий П.В., судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабий П.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Бабий П.В. 6 сентября 2010 года, в период времени с 14 часов до 16 часов, более точное время не установлено, находилась в квартире , где употребляла спиртные напитки с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом у Е. В ходе распития спиртных напитков у Бабий П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств. С этой целью Бабий П.В. предложила неустановленному следствием лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершить хищение денежных средств у Е., на что последнее согласилось. С этой целью Бабий П.В. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, распределили между собой роли, а именно, неустановленное следствием лицо должно было отвлекать К. разговорами, а Бабий П.В., зная, где К. хранит денежные средства, должна была похитить их. Реализуя совместный преступный умысел, неустановленное следствием лицо отвлекло К. разговорами, тем временем Бабий П.В., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, проникла в спальню к К., где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и групповой характер своих преступных действий, похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие К., после чего вернулась на кухню, где передала часть похищенных денежных средств неустановленному следствием лицу. Присвоив похищенное имущество Бабий П.В. совместно с неустановленным следствием лицом скрылись с места преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бабий П.В. и неустановленное следствием лицо, в отношении которой дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили денежные средства, принадлежащие К., в сумме ... рублей, тем самым причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Бабий П.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Бабий П.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Бабий П.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Бабий П.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация ее действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания Бабий П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства.

Совершенное Бабий П.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Смягчающими наказание Бабий П.В. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное полное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба.

Отягчающих наказание Бабий П.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд считает, что Бабий П.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Бабий П.В. положений ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Бабий П.В. раскаялась в содеянном, добровольно возместила причиненный потерпевшему ущерб, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд назначить подсудимой минимальное условное наказание, суд полагает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением к ней положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бабий П.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бабий П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на нее в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Бабий П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 19.10.2010 года