Тайное хищение чужого имущества.Покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1299/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 14 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд РК в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Лузан Л.В, подсудимого Чаркова Н.В., защитника Момотова М.В., представившего удостоверение № 400 и ордер № 001084, потерпевших Л., В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чаркова Н.В., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чарков совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, и покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, если при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Чарков в период времени с 22 часов 00 минут 08.07.2010 года до 08 часов 00 минут 09.07.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь возле второго подъезда д.№ по ул. ... г. Сыктывкара РК подошел к автомашине, незаконно проник в салон, после чего умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из салона автомагнитоллу стоимостью ... руб., принадлежащую Л. После чего подсудимый с места преступления скрылся, продав похищенное неустановленному лицу возле магазина по. ул. ... г. Сыктывкара.

Своими преступными действиями подсудимый Чарков Н.В. причинил потерпевшему Л. имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Чарков Н.В. в период времени с 18 часов 00 минут 19.08.2010 года до 08 часов 00 минут 20.08.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь возле первого подъезда д.№ по ул. ... г. Сыктывкара РК подошел к автомашине, незаконно проник в салон, после чего умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из салона автомашины автомагнитоллу стоимостью ... руб., принадлежащие В. После чего подсудимый с места преступления скрылся, продав похищенное неустановленному лицу возле магазина, расположенного по адресу г. Сыктывкар ул. ... д.№.

Своими преступными действиями подсудимый Чарков Н.В. причинил потерпевшей В. имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Чарков 20.08.2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в помещении магазина ООО «...», имея умысел, направленный на открытое хищение аккумуляторной дрели находящейся на витрине, осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны окружающим, игнорируя присутствие С. и Ш., взял с витрины аккумуляторную дрель, и выбежал из магазина на улицу. Пробежав около 100 метров, подсудимый был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Чарков Н.В. открыто умышленно из корыстных побуждений пытался похитить аккумуляторную дрель, принадлежащую ООО «...» в лице директора С. стоимостью ... руб., однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чарков Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чаркова по первым двум эпизодам в отношении потерпевших Л. и В. необходимо квалифицировать ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступлений небольшой и средней тяжести.

Чарков ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., привлекался к административной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, количество совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении Чаркову наказания связанного с реальной изоляцией от общества. Назначая размер наказания, учитываются смягчающие наказание обстоятельства, рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом личности виновного, суд считает необходимым назначить Чаркову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чаркова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ по обоим составам в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим Чаркову Н.В. окончательно назначить 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года, включив время содержания под стражей с 20 августа 2010 года по 13 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Л.А. Аксенова

Вступил в законную силу 26.10.2010