Дело № 1-1187/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 20 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Лузан Л.В.,
подсудимой Князевой Е. В.,
защитника Мулина В.Н., предоставившего удостоверение № 346 и ордер № 821,
при секретаре Ронжиной А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Князевой Е.В., судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Князева Е. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 г. в период времени с 01 часа до 03 часов Князева Е. В., находясь в автомобиле , имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П., воспользовавшись тем, что П. в автомобиле спит и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила с приборной панели автомобиля сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, а также из поясной сумки, находившейся на приборной панели, денежные средства в сумме ... рублей. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В суде подсудимая Князева Е. В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимой не поступило.
Принимая во внимание, что Князева Е. В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести .
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, .... .
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, чистосердечно раскаявшейся в содеянном, ее молодой возраст, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, назначенного судом с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего П. о взыскании материального ущерба в размере ... руб., полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Князеву Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать правонарушений, встать на учет в ГУ «Центр занятости г. Сыктывкара».
Меру пресечения в отношении Князевой Е. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Князевой Е.В. материальный ущерб в пользу П. в размере ... руб. , госпошлину в доход государства в размере 400 (четыреста) рублей.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего ее интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий Т.М.Барминская
Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 г.