Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1329/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 22 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Мостович Е.В.,

представителя потерпевшего М. /по доверенности/

подсудимого Замятина Е.А.,

защитника – адвоката Кержаева В.А. /удостоверение № 488 и ордер № 1058/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Замятина Я.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Замятин Я.А. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 24.08.2010 года до 03 часов 25.08.2010 года, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина , с целью кражи алкогольной продукции, разбил кулаком стекло магазина, незаконно проник внутрь вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил две бутылки водки «...», общей стоимостью 160 рублей, бутылку водки «...», стоимостью 108 рублей 10 копеек, принадлежащие ООО «...», после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» в лице генерального директора Ф. материальный ущерб на сумму 268 рублей 10 копеек.

Подсудимый Замятин Я.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Замятин Я.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Замятина Я.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Замятину Я.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Замятин Я.А. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Замятин Я.А. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, однако ущерб не возместил, места работы не имеет, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ с применением положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Представителем потерпевшего по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в размере 5131, 64 рубля. Однако, в связи с тем, что данная сумма превышает сумму, вмененную органами предварительного расследования, а для определения действительной суммы причиненного ущерба в результате повреждения окна и уничтожения алкогольной продукции необходимы дополнительные сведения и расчеты, что приведет к отложению судебного разбирательства, гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Замятина Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Замятину Я.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ООО «...» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.