Взятка должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия



Дело № 1-1319/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 11 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Шеенковой Г.В.,

подсудимой Мининой Т.Н.,

защитника – адвоката Болотова А.И./удостоверение № 18 и ордер № 236/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мининой Т.Н., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Минина Т.Н. дала взятку должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Приказом от 29.01.2010 года начальника УВД по г. Сыктывкару М. старший лейтенант милиции П. назначен на должность оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями КМ УВД по г. Сыктывкару и согласно должностной инструкции осуществляет работу по выявлению и раскрытию преступлений в сфере экономической деятельности, а также преступлений против интересов службы в коммерческой организации, преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, административных правонарушений в сфере экономической деятельности, и иные обязанности согласно инструкции.

17.08.2010 года сотрудниками ОБЭП УВД по г. Сыктывкару проводилось оперативно-розыскное мероприятие в виде «оперативного эксперимента» в отношении подсудимой, являющейся владельцем торговой точки Торгового комплекса «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, на предмет выявления торговли контрафактной продукцией.

17.08.2010 года, в период с 16 часов 45 минут до 17 часов, при проведении сотрудниками ОБЭП УВД по г. Сыктывкару «оперативного эксперимента» на предмет выявления контрафактной продукции в вышеуказанной торговой точке, подсудимая, находясь в торговой точке по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, после выявления в ее магазине факта незаконного использования чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования товара и сходных с ними обозначений для однородных товаров, понимая, что совершение данного административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ, не желая быть привлеченной к административной ответственности, с целью избежания негативных правовых последствий совершенного правонарушения, понимая, что П. является представителем власти, должностным лицом, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей, передала лично сотруднику милиции П. взятку в виде денежных средств в размере 10 000 руб.

Подсудимая Минина Т.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

В подготовительной части судебного заседания Минина Т.Н. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.291 ч.2 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Мининой Т.Н. по ст.291 ч.2 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания Мининой Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Минина Т.Н. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими Мининой Т.Н. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления коррупционной направленности против государственной власти, конкретные обстоятельства содеянного, учитывая семейное, социальное, материальное положение подсудимой, среднемесячный доход которой составляет ... рублей, влияние наказания на исправление Мининой Т.Н. и на условия жизни ее семьи, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать ее исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Минина Т.Н. совершила преступление впервые, принимая во внимание состояние ее здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным ее исправление без реальной изоляции от общества, с применением к ней положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мининой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 22 октября 2010 года.