Дело № 1-1252/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 21 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Пантюхиной В.В., подсудимого Аболдуева Ю.А., адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение № 388 и ордер № 495, при секретаре Маховой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аболдуева Ю.А., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Аболдуев Ю.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Аболдуев Ю.А. 23 июля 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 21 минуты, находясь в доме , расположенном в дачном обществе ... г. Сыктывкара РК, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, подойдя к Р., нанес ей не менее 4 ударов кулаком по лицу. Когда Р. выбежала из дома на улицу и пробежала около 20 метров, Аболдуев Ю.А. догнал ее и нанес ей рукой по голове не менее 3 ударов и не менее 2 ударов рукой по спине. От полученных ударов Р. испытала физическую боль. Согласно заключению эксперта у потерпевшей были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, грудной клетки, коленного сустава, голени, локтевого сустава и левого плеча. Выявленные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Он же, Аболдуев Ю.А., 23 июля 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 21 минуты, находясь в доме , расположенном в дачном обществе ... г. Сыктывкара РК, умышленно, с целью унижения чести и достоинства другого лица, в циничной и неприличной форме, то есть резко противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, принятой в обществе манере общения высказывал в адрес Р. оскорбления, выраженные в форме грубой нецензурной брани, в результате чего, унизил честь и достоинство последней.
Он же, Аболдуев Ю.А., 23 июля 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 21 минуты, находясь в доме , расположенном в дачном обществе ... г. Сыктывкара РК, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что преступный характер его действий понимается посторонними лицами, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук Р. принадлежащую ей сумку, из которой похитил кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. После чего Аболдуев Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Аболдуев Ю.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Аболдуева Ю.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести.
Аболдуев Ю.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по эпизоду грабежа является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенных деяний, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о назначении Аболдуеву Ю.А. наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аболдуева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
- по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Аболдуеву Ю.А. назначить 1 год 1 месяц исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Вещественные доказательства по делу – кошелек и связку ключей считать возвращенным потерпевшей Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - Аксенова Л.А.
Вступил в законную силу 2.11.2010 года