Незаконное изготовление,хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенное в особо крупном размере



Дело № 1- 1013/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 6 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В., подсудимого Королева Д.А., защитника подсудимого – адвоката Коновалова Л.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Королева Д.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королев Д.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Королев Д.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью собственного потребления, 2 августа 2009 года около 20 часов, находясь в квартире , умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, осознавая, что совершает противоправные действия с наркотическим средством, изготовил кустарным способом наркотическое средство . В результате данных действий Королев Д.А. обратил в свою незаконную собственность наркотическое средство , которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427) относится к особо крупному размеру наркотических средств. После чего, Королев Д.А., продолжая свой преступный умысел, умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, хранил вышеуказанное наркотическое средство по вышеуказанному адресу с момента изготовления и до момента его задержания по вышеуказанному адресу сотрудниками ОМОН при МВД по РК. Вышеуказанное наркотическое средство 3 августа 2009 года в 00 часов 40 минут было изъято по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Королев Д.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Королев Д.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Королевым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Королеву Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Королеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Королевым Д.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Королев Д.А. ....

Смягчающими наказание Королева Д.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, ... .

Отягчающим наказание Королева Д.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Королевым Д.А. преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Королеву Д.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время, признавая совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств исключительной, суд полагает возможным назначить Королеву Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи уголовного закона, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Королева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Королеву Д.А. исчислять с 6 октября 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период Королеву Д.А. изменить на содержание под стражей, арестовав его немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 19.10.2010