ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
17 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор.Сыктывкара Овериной С.Г.
Подсудимых Корнева В.С. и Лифинцева С.Н.
Адвокатов Никитина Н.А. и Болотова А.И.
Представивших удостоверения 18,452 и ордера 166,475 от 15 июля 2010 года
При секретаре Ермолаевой Н.Е.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРНЕВА В.С., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5,30 ч.3 228 ч.1 УК РФ
ЛИФИНЦЕВА С.Н., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ и
Установил:
Подсудимый Корнев В.С. явился пособником в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подсудимый Лифинцев С.Н. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней 20-22 августа 2009 года, более точно органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Корнев В.С., проживая в гор.Сыктывкаре, используя как средство связи мобильный телефон, согласился исполнить просьбу И. о пособничестве в приобретении для него наркотического средства с целью его передачи через иных лиц в следственный изолятор гор.Сыктывкара, где И. в тот момент содержался. Достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя вопреки закону, подсудимый Корнев В.С. в указанный выше период, в дневное время около магазина «...», расположенного в д.№ по ..., встретился по указанию И. со С., и получил от него деньги для приобретения наркотических средств для И. Имея при себе необходимую сумму, подсудимый Корнев В.С. позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон, которым пользовался Лифинцев С.Н. и договорился с ним о приобретении наркотических средств. Подсудимый Лифинцев С.Н., осознавая, что сделки с наркотическими веществами и их свободное обращение запрещены в Российской Федерации, согласился реализовать требуемое наркотическое средство подсудимому Корневу В.С., и попросил его приехать к д.№ по ул.... в гор.Сыктывкаре. В тот же день, т.е. приблизительно 20-22 августа 2009 года, более точная дата органами предварительного расследования не установлена, после 16 часов, в подъезде вышеуказанного дома, при личной встрече, подсудимый Лифинцев С.Н., действуя противоправно, умышленно сбыл подсудимому Корневу В.С., а Корнев В.С. приобрел у подсудимого Лифинцева С.Н. наркотическое средство в крупном размере, передав Лифинцеву С.Н. деньги.
Далее, подсудимый Корнев В.С., продолжая свои умышленные противоправные действия, непосредственно после приобретения наркотического средства, вернулся к магазину «...», где его ожидал С., и отдал ему наркотическое средство в крупном размере для последующей передачи И. С., в тот же вечер, выполняя свою роль в преступлении, спрятал наркотические средства в специально приобретенные для этого сигареты марки «...», а затем, с целью передачи их для И. в следственный изолятор, встретился с Е., который должен был вложить сигареты в посылку, и принести ее в следственный изолятор, не зная о ее содержимом, и не подозревая о своем соучастии в преступлении. Однако посылка с находящимися в ней наркотическим средством, осужденному И. вручена не была, так как при досмотре в учреждении СИЗО гор.Сыктывкара была у Е. изъята.
Таким образом, подсудимый Корнев В.С. не довел начатое преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, подсудимый Лифинцев СН свою часть преступления выполнил в полном объеме.
Допрошенный в качестве подсудимого Корнев В.С. суду показал, что ранее, примерно с 2008 года, он был знаком с И., так как с ним вместе учился в университете, потом узнал, что он содержится в СИЗО. Примерно 20-22 августа 2009 года, И. позвонил ему, Корневу на сотовый телефон, и попросил купить для него наркотики. Он пообещал, так как знал, что наркотические средства можно купить у Лифинцева. Созвонившись с Лифинцевым, узнал, что у него есть наркотики, и когда И. снова позвонил, то он ему сообщил, что выполнит просьбу. И. сказал, что ему, Корневу, должен позвонить парень по имени С., и передать деньги для приобретения наркотических средств. Вскоре С., т.е. свидетель С., позвонил, они договорились о встрече, и около магазина «...» С. отдал деньги. Получив деньги, он Корнев, снова позвонил Лифинцеву, и тот попросил приехать к нему домой, а С. остался его возвращения ждать около магазина. Почти сражу же он, Корнев поехал к дому Лифинцева, снова ему позвонил, а затем в подъезде, когда они встретились, передал ему сверток, вроде бы из глянцевой бумаги, как из страницы журнала, или из фольги. Затем они расстались, он, Корнев, вернулся обратно к «...», где ждал С., и передал ему сверток, полученный от Лифинцева. Возможно, что потом сообщил И. о том, что просьба выполнена.
Допрошенный в качестве подсудимого Лифинцев С.Н. виновным себя не признал, суду показал, что он Корневу В.С. в 20-х числах августа прошлого года наркотических средств не продавал, потому что у него их не было. Считает, что Корнев В.С. его оговаривает, так как не хочет говорить о человеке, у которого на самом деле приобретал наркотическое средство.
Суд в порядке ст.276 УПК РФ огласил показания подсудимого, приобщенные из материалов уголовного дела в отношении него и Л., в которых Лифинцев, допрошенный в качестве подозреваемого, показывал, что по просьбе Л., привозившего наркотические средства из другого города, занимался их распространением. Эту партию он привез примерно летом 2009 года, и все, что привез Л., он продал. Наркотик продавал по ... рублей за сверток, его расфасовывал в бумагу из журнала «Автомир» .
В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия стороны защиты оглашены показания С. , И. , Е. .
Допрошенный свидетелем С. на предварительном расследовании показывал, что он длительное время был знаком с И., знал, что летом 2009 года он находился в СИЗО гор.Сыктывкара, однако оттуда несколько раз звонил, но общались они только на бытовые темы. Затем, в августе 2009 года, в очередной раз по телефону, в разговоре он попросил помочь переправить ему наркотическое средство, сообщил, что на их приобретение ему передаст деньги общий знакомый М.. Поскольку он, С. и И. были друзьями, то он согласился выполнить его просьбу, получил от М. деньги, а затем по поручению И. встретился с парнем по имени Х., встреча состоялась около магазина «...», он передал Х. деньги. Тот попросил подождать и ушел. Примерно через 20 минут вернулся, отдал ему, С., сверток из фольги, и они расстались. Когда И. снова позвонил, и узнал, что наркотики приобретены то сказал, как их нужно упаковать и кому передать. Через некоторое время он опять позвонил, сказал, что сигареты, в которые нужно спрятать наркотические средства, ему принесут, и в тот же вечер незнакомый парень передал блок сигарет «...». Он, С., выполняя указания И., все пачки с сигаретами распаковал, в сигареты разложил наркотик, который был в пакетиках из фольги, и поехал на встречу с человеком, о котором знал со слов И.. Позже он встретился с парнем, которому сказал, что он от И., и отдал целлофановый пакет с сигаретами.
Допрошенный свидетелем Е. на предварительном расследовании показывал, что он по просьбе И. встречался со С. и получил от него пакет с сигаретами. Договоренность с И. была о том, что он, Е., должен принести ему в СИЗО передачу с продуктами питания и сигаретами. Продукты должен купить сам, а сигареты принесут, сказал, что позвонит парень по имени У.. О том, что в сигаретах будут спрятаны наркотики, И. не говорил, С., т.е. У., тоже не сообщил. Он передачу для И. принес в СИЗО, написал заявление, но был задержан сотрудниками СИЗО, а затем сотрудниками госнаркоконтроля.
Допрошенный свидетелем И. на предварительном расследовании показывал, что он, отбывая наказание в СИЗО, 21 августа 2009 года попросил С. приобрести для него наркотическое средство, упаковать в сигареты и отдать Е., который сигареты и продукты питания принесет в СИЗО. Деньги для приобретения наркотического средства С. должен был отдать М., а приобрести их должен был Корнев В., с которым он, И., раньше вместе учился. Он дал С. телефон Н., так как слышал от знакомых, что у Н. можно купить наркотики.
Допрошенная свидетелем О. суду показала, что по просьбе сына Лифинцева С., она на свое имя приобретала сим-карту и отдала ему в пользование. Сама на этот номер ему неоднократно звонила, т.е. Лифинцев ее сим-картой пользовался. Потом поменял номер, оба номера сохранились в записной книжке ее сотового телефона. Точных дат приобретения сим-карты, ее замены, она назвать не может.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были допрошены свидетелями В., Т., Г., К. и Р., а так же в качестве специалиста эксперт А.
Свидетель В. суду показал, что он принимал явку с повинной Корнева В.С. по факту приобретения наркотического средства у Лифинцева. Этому предшествовал факт изъятия у Е. наркотических средств при передаче посылки в следственном изоляторе для И.. В сентябре 2009 года велась оперативная разработка по лицам, употребляющим наркотические средства, и тоже звучала фамилия Лифинцева. В дальнейшем, были установлены обстоятельства причастности Лифинцева и Л. к сбыту наркотических средств в гор.Сыктывкаре. Все результаты ОРМ приобщены к уголовному делу в отношении Лифинцева и Л., которое рассматривается в ... районном суде. Свидетелями преступной деятельности обоих допрошен ряд свидетелей, которые приобретали у Лифинцева наркотические средства.
Допрошенный свидетелем Г. суду показал, что с подсудимым Лифинцевым он знаком с лета 2009 года, их познакомил Ш., и знакомство было основано на приобретении у Лифинцева курительных смесей. Один раз он приобрел у Лифинцева курительную смесь.
Допрошенный свидетелем К. суду показал, что с Лифинцевым знаком несколько лет, так как они раньше вместе работали в магазине «...» в ТЦ «...». Ему, свидетелю, известно, что Лифинцев продавал курительные смеси.
Допрошенный свидетелем Т. суду показал, что у подсудимого Лифинцева С. он покупал курительные смеси, потом другое наркотическое вещество, и один раз, летом 2009 года, Лифинцев предложил купить кое-что новое. Что из себя представляет это наркотическое средство, он не знает, его внешне не видел, а Лифинцев не показывал.
Свидетель Р. суду показал, что приобретал у подсудимого Лифинцева наркотическое средство, и, кроме того, когда у подсудимого не было денег расплатиться за ремонт машины, он как средство оплаты, давал ему наркотики.
Допрошенный в качестве специалиста А. суду показал, что он проводил экспертизу наркотических средств, изъятых в СИЗО в посылке. Было установлено, что это наркотическое средство.
Из письменных доказательств судом исследованы:
-копия протокола личного досмотра свидетеля Е. в СИЗО, у которого при себе имелся полиэтиленовый пакет с сигаретами марки «...», в сигаретах обнаружены 4 свертка из фольги
-копия справки об исследовании, согласно которой в свертках из фольги обнаружено наркотическое вещество,
-копия заключения эксперта о проверке сотового телефона свидетеля С. на предмет наличия в нем информации о телефонных соединениях с приложением.
-копия протокола осмотра предметов, которые были изъяты при личном досмотре Е. в СИЗО гор.Сыктывкара, а именно мобильный телефон, 4 фрагмента фольги, четыре свертка, три заявления на прием передачи для И.
-протокол явки с повинной Корнева В.С. от 25 февраля 2010 года, в которой он сообщает об обстоятельствах совершенного преступления.
-сведения о детализации телефонных соединений телефонов с номерами, которыми пользовались С., Корнев В.С. и Лифинцев С.Н.,
Исследовав доказательства, оценив их с позиции достоверности, относимости и допустимости, суд считает, что представленных доказательств достаточно для вынесения приговора по делу, так как в полной мере установлена виновность подсудимых Корнева В.С. и Лифинцева С.Н. в совершении инкриминируемых преступлений.
Суд считает, что признательные показания подсудимого Корнева В.С., изобличающие Лифинцева СН, должны быть положены в основу обвинительного приговора, так как они полны, последовательны, не противоречат иным, исследованным в суде доказательствам.
Так, суд с достоверностью установил, что с И., который в настоящее время осужден были знакомы допрошенные на предварительном расследовании свидетели С. и Е. С., так же в настоящее время осужденный, ранее показывал, что ему было известно о том, что И. употреблял наркотические вещества. Как указал подсудимый Корнев В.С., и ему было известно о фактах употребления И. наркотиков, и что они один раз их употребляли совместно. Т.е. то обстоятельство, что И., находясь под стражей в СИЗО гор.Сыктывкара, обратился именно к ним с просьбой о приобретении и передаче наркотиков в следственный изолятор, у суда сомнений не вызывает, поскольку факт совместного потребления, причастность к обороту наркотиков позволяла И. надеяться, что его просьба будет исполнена. Именно И. посредством телефонной сотовой связи контролировал и направлял действия Корнева и С., те, в свою очередь, практически с точностью выполняли полученные инструкции. Так же суд с достоверностью установил факт знакомства между подсудимыми Корневым В.С. и Лифинцевым С.Н., поскольку они сами не отрицали данного обстоятельства, а в телефонной книге сотового телефона подсудимого Лифинцева С.Н. имеется телефон подсудимого Корнева В.С. Подсудимый Корнев В.С. в судебном заседании указал, что его отношения с Лифинцевым С.Н. в период 2009 года строилось в основном по поводу приобретения курительных смесей, и наркотических средств, и то обстоятельство, что именно к Лифинцеву С.Н. обратился Корнев В.С. для приобретения запрещенных законом наркотических средств, суд считает установленным, в том числе и информацией, снятой со средств мобильной связи обоих подсудимых. Подсудимый Лифинцев С.Н. в ходе судебного следствия указывал, что в 20-х числах августа 2009 года он не мог продать Корневу В.С. наркотическое средство, так как его не было в наличии, однако при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого по иному уголовному делу, он неоднократно указывал, что в августе 2009 года наркотическое средство ему было передано для реализации Л., и он его продавал в гор.Сыктывкаре. Иногда употреблял сам втайне от Л., и указывает, каким образом и когда это происходило, т.е. эти события имели место именно в августе 2009 года. Суд считает, что изложенные в ходе расследования уголовного дела показания подсудимого Лифинцева С.Н. в части своей причастности к сбыту наркотиков должны быть положены в основу обвинительного приговора по рассматриваемому уголовному делу, так как они достаточно подробны, соотносимы с совокупностью всех тех доказательств, которые представила суду сторона обвинения в ходе судебного следствия. В полной мере суд доверяет показаниям свидетеля К., а так же свидетеля Т. которому подсудимый Лифинцев С.Н. предлагал наркотическое средство. Сам Лифинцев С.Н. в показаниях, которые были оглашены в судебном заседании, показывал, что в разговоре с Л. при поездке последнего за очередной партией наркотических средств, они договаривались о приобретении наркотиков, под которыми подразумевалось приобретение ... (показания по обстоятельствам, имевшим место в сентябре 2009 года). Ст.276 УПК РФ не содержит запрета в части оглашения показаний подсудимого, данных им при производстве по иному уголовному делу, и сведения, изложенные Лифинцевым С.Н. при расследовании уголовного дела судом принимаются в качестве доказательств. Вышеуказанное дело в отношении Лифинцева С.Н. рассматривается другим судом Республики Коми.
К показаниям Лифинцева С.Н. о своей непричастности к сбыту наркотического средства, в связи с изложенным, суд относится критически, считая избранным способом защиты. Суд не установил причин для его оговора Корневым В.С. и иными лицами, так как все они указали, что с подсудимым Лифинцевым С.Н. они были в дружеских отношениях, состояли в знакомстве длительно, общались.
С учетом всех доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Корнева В.С. по ст.ст. 33 ч.5,30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам, а действия подсудимого Лифинцева С.Н. по п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как сбыт наркотического средства в крупном размере. Оснований для иной квалификации действий виновных суд не установил.
Решая вопрос о наказании обоим подсудимым за содеянное, суд учитывает смягчающие обстоятельства, данные о личности, отношение к совершенным преступлениям.
Так, подсудимый Корнев В.С. виновным себя полностью признал, на предварительном расследовании принес явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, изобличая иных лиц, причастных к преступлению и эти обстоятельства суд признает смягчающими. Ранее он не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, с места учебы и жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд считает, что ему может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества. Ст.228 ч.1 УК РФ предоставляет суду возможность назначить более мягкое наказание, нежели лишение свободы, и суд считает, что исправлению подсудимого, впервые привлеченного к уголовной ответственности, может быть назначен штраф в размере, действующем на момент рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что Корнев В.С. является не работающим студентом дневной формы обучения, суд, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным применить рассрочку его выплаты на срок до 3 лет.
Подсудимый Лифинцев С.Н. имеет на своем иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающую жену и эти обстоятельства являются смягчающими. С места жительства, работы охарактеризован положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, представлены документы о том, что он имеет удостоверение «почетного донора».
Отягчающих обстоятельств нет.
Однако суд считает, что Лифинцев С.Н. совершивший особо тяжкое преступление, посягающее на общественные интересы, здоровье населения Российской Федерации, не может быть исправлен без изоляции от общества, и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Обстоятельств, позволяющих применить ст.73 УК РФ, либо назначить иное, более мягкое, наказание, суд не находит. Свободный оборот наркотических средств запрещен в государстве, и суд убежден, что иное наказание будет противоречить интересам государства и общества.
Вместе с тем, суд учитывает то, что у подсудимого имеется двое несовершеннолетних детей, неработающую жену, и эти обстоятельства являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Дополнительное наказание, введенное в действие законом от 29 июля 2009 года в виде ограничения свободы, а так же штраф, суд считает возможным не применять, так как цели исправления могут быть достигнуты без их назначения.
Далее, суду представлены копии приговоров в отношении Лифинцева С.Н. от 2008 года, согласно которому он был осужден к исправительным работам с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Рассматриваемое преступление им было совершено в период отбывания исправительных работ, но Лифинцев С.Н. наказание отбыл, и суд в отношении данного приговора не применяет требования ст. 70 УК РФ в виду отсутствия наказания, подлежащего сложению по совокупности приговоров.
Однако, рассматриваемое преступление совершено в период отбывания наказания по приговору от 2009 года, когда суд за назначил Лифинцеву С.Н. лишение свободы, условно, с применением ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Местом отбывания суд определяет колонию строгого режима, так как Лифинцев С.Н. совершил особо тяжкое преступление.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Корнева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5,30 ч.3,228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей.
Выплату штрафа в указанном размере рассрочить на 20 месяцев и выплачивать его по 2500 (две тысячи пятьсот рублей), т.е. равными частями ежемесячно до полного погашения.
Меру пречения Корневу В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Лифинцева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное вышеуказанным приговором, и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбыванию 5 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лифинцеву С.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 17 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения, а осужденным Лифинцевым С.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Сыктывкарский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, или принесения представления прокурором, осужденный Лифинцев С.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, и иметь для защиты своих интересов адвоката.
Председательствующий
Приговор вступл в законную силу 12.10.2010 года