Дело № 1 –1202/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар «14» сентября 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л. И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г. В.,
подсудимого Гаськова А.В.,
защитника – адвоката Коновалова Л.В., представившего ордер № 420 и удостоверение № 388,
потерпевшего О.,
секретаря Потюковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гаськова А.В., ранее судимого,
в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Подсудимый Гаськов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угнал), при следующих обстоятельствах.
28 июля 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 40 минут Гаськов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № по ул. ... г. Сыктывкара РК увидел автомобиль и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем.
Непосредственно после этого, Гаськов А.В. реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю, принадлежащему О., после чего незаконно проник в салон автомобиля, где в бардачке нашел ключи от замка зажигания, затем вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Привел автомобиль в движение и поехал кататься по г. Сыктывкару, где около д. № по ул. ... г. Сыктывкара РК, был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г. Сыктывкару.
В судебном заседании подсудимый Гаськов А. В. в присутствии своего защитника адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст.379 ч. 1 п.1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультаций со своим защитником.
Защитник – адвокат поддержал заявленное ходатайство подсудимым о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимым Гаськовым А.В. о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Гаськову А.В., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого Гаськова А.В. суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) – по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Гаськов А.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Виновным себя признал полностью, и эти обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору суда ранее, подлежит отмене.
Гражданский иск О. к Гаськову А. В. в сумме 29428 руб. 30 коп. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Гаськова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Гаськову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гаськову А.В. исчислять с 14.09.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гаськова А. В. под стражей по настоящему делу – в период с 28.07.2010 года по 13.09.2010 года.
Меру пресечения в отношении Гаськова А.В. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.
Взыскать с Гаськова А.В. в пользу О. 29428 (двадцать девять тысяч четыреста двадцать восемь) рублей 30 копеек.
Взыскать с Гаськова А.В. госпошлину в доход государства в сумме 1802 руб. 84 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 27.09.2010г.