Дело № 1-1161/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации22 октября 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Архиповой Е.В. защитника адвоката Безшерстная А.И. представившей удостоверение № 377 и ордер № 394, при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Валейского О.В., потерпевших Т., Н.,
рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Валейского О.В. , не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Валейский О.В. совершил семь преступлений, а именно 6 краж, то есть тайное хищении чужого имущества, 5 из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданину, а одно еще и с незаконным проникновением в жилище, а так же одно мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.:
02 июня 2010 года в 18 часов 30 минут, Валейский О.В., находясь в коридоре дома 1, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель подошел к входной двери комнаты , убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выдавил руками данную дверь, после чего с целью реализации своего преступного умысла, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, убедившись, что в квартире ни кого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил с холодильника расположенного в комнате ноутбук , а так же USB- накопитель принадлежащие Т., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Т., значительный ущерб на общую сумму 10800 рублей.
Данные действия подсудимого Валейского О.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Продолжая свою преступную деятельность Валейский О.В. в период времени с 15 часов 17 июня 2010 года до 11 часов 18 июня 2010 года, находясь на первом этаже дома 2, где имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества увидел, что на площадке при в ходе в подъезд находится велосипед , после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед ,
принадлежащий П.. после чего с места преступления скрылся
распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым. П. значительный ущерб на сумму 7500 рублей.
Данные действия подсудимого Валейского О.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Валейский О.В. в период времени с 17 до 18 часов 17 июня 2010 года, находясь на первом этаже дома 3, имя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества увидел, что на площадке при в ходе в подъезд находятся велосипеды . Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, повредил трос и отсоединил велосипеды от батареи, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие А., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым. А. значительный ущерб на сумму 19790 рублей.
Данные действия подсудимого Валейского О.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Продолжая свою преступную деятельность Валейский О.В в период времени с 17 до 18 часов 18 июня 2010 года, находясь на шестом этаже дома 4, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества увидел, что на лестничной площадке огороженной металлической решеткой предназначенной для хранения материальных ценностей, находится велосипед , после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение, где осуществляя свой преступный умысел частично разукомплектовал велосипед, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пронес его через решетку, похитив велосипед , принадлежащий К., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Данные действия подсудимого Валейского О.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Валейский О.В. в период времени с 23 часов 21 июня до 13 часов 22 июня 2010 года, находясь на лестничной площадке расположенной между третьим и четвертым этажами дома 5, где имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества увидел, что на площадке находится велосипед , убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, повредил трос и отсоединил велосипед от решетки, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил велосипед , а так же находившийся на велосипеде пульсомер- спидометр принадлежащие М., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,, причинив тем самым М. значительный ущерб на сумму 7500 рублей.
Данные действия подсудимого Валейского О.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Продолжая свою преступную деятельность Валейский О.В. 24 июня 2010 года около 15 часов 00 минут находясь возле автобусной остановки , имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием обратился к Л., где с целью реализации своего преступного умысла попросил у последнего велосипед , пояснив последнему, что хочет прокатиться, и пообещав вернуть. Л. не подозревая о преступном умысле Валейского О.В. передал последнему вышеуказанный велосипед, который заведомо зная и осознавая, что возвращать велосипед не будет, уехал, чем умышлено, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, похитил велосипед , на котором находилось противоугонное устройство , принадлежащие Н., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7040 рублей.
Данные действия подсудимого Валейского О.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества
путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба
гражданину.
Он же, Валейский О.В. 29 июня 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, находясь в кабинете , расположенном на четвертом этаже Сыктывкарского филиала ГОУ ВПО «...» имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола ноутбук , а так же сумку от проектора не представляющая ценности, принадлежащие Сыктывкарскому филиалу ГОУ ВПО «...», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым
Сыктывкарскому филиалу ГОУ ВПО «...» ущерб на сумму 25210 рублей.
Данные действия подсудимого Валейского О.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Валейский О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Валейский О.В. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статей, по которым подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривают лишение свободы на срок не более 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Валейского О.В. по п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 158 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Безшерстная А.И. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Валейский О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Валейского О.В. в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия:
по преступлению от 02 июня 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
по преступлению совершенном 17 июня 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по преступлению от 17 июня 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по преступлению от 18 июня 2010 года по п.п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
по преступлению от 21 июня 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по преступлению от 24 июня 2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
по преступлению от 29 июня 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.
Подсудимый Валейский О.В. не судим, совершил преступления, которые в силу ч.ч.2, 3,4 ст. 15 УК РФ отнесены к категориям небольшой и средней тяжести, а также к тяжким. Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается явка с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших на строгом наказании не настаивающих.
Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Валейскому О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкциями ст.ст. 159 и 158 УК РФ в виде: штрафа, обязательных или исправительных работ, суд считает нецелесообразным, поскольку данные виды наказания не в полной мере будет способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания.. Поскольку, по мнению суда, Валейский О.В. опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст.64 УК РФ суд не находит.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Валейского О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по преступлению от 02 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,
по преступлению от 17 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 года, без ограничения свободы.
по преступлению от 17 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 года, без ограничения свободы.
по преступлению от 18 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 года, без ограничения свободы.
по преступлению от 21 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 года, без ограничения свободы.
по преступлению от 24 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 года, без ограничения свободы.
по преступлению от 29 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Валейскому О.В., по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Валейскому О.В., считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать Валейского О.В. встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Устроиться на работу и возместить потерпевшим причиненный ущерб до 1 декабря 2010 года.
Меру пресечения Валейскому О.В. изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года