Хищение чужого имущества,вверенного виновному,с использованием своего служебного положения



Дело №1-1269/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 22 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Тугарева М.С.,

подсудимой Красоткиной Ю.С.,

защитника-адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение №388, ордер №521,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

КРАСОТКИНОЙ Ю.С., осужденной,

обвиняемой в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красоткина Ю.С. совершила 10 эпизодов присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Состоя в должности ... ООО «...» на основании приказа о приеме работника на работу от 01.01.2008 года, Красоткина Ю.С. с 01 января 2008 года, осуществляя свои служебные обязанности согласно должностной инструкции, имея в распоряжении незаполненную чековую книжку с подписью директора ООО «...» А., заведомо зная, что последний находится за пределами г.Сыктывкара, 18 января 2008 года в рабочее время, находясь на территории г.Сыктывкара, имея умысел на присвоение вверенных ей по работе денежных средств, без ведома руководителя ООО «...» А., заполнила чек, в котором имелась подпись А., указав сумму ... рублей, после чего в этот же день, используя свое служебное положение, находясь в помещении Банка «...» (ОАО), расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..... №, в рабочее время, предоставив чек от 18.01.2008 года сняла с расчетного счета ООО «...», открытого в Филиале ОАО ... в г.Сыктывкаре, денежные средства в общей сумме ... рублей, которые в ООО «...» не оприходовала, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения присвоив, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Красоткина Ю.С., состоя в должности ... ООО «...» на основании приказа о приеме работника на работу от 01.01.2008 года, с 01 января 2008 года, осуществляя свои служебные обязанности согласно должностной инструкции, имея в распоряжении незаполненную чековую книжку с подписью директора ООО «...» А., заведомо зная, что последний находится за пределами г.Сыктывкара, 28 января 2008 года в рабочее время, находясь на территории г.Сыктывкара, имея умысел на присвоение вверенных ей по работе денежных средств, без ведома руководителя ООО «...» А., заполнила чек, в котором имелась подпись А., указав сумму ... рублей, после чего в этот же день, используя свое служебное положение, находясь в помещении Банка «...» (ОАО), расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..... №, в рабочее время, предоставив чек от 28.01.2008 года сняла с расчетного счета ООО «...», открытого в Филиале ОАО ... в г.Сыктывкаре, денежные средства в общей сумме ... рублей, которые в ООО «...» не оприходовала, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения присвоив, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Красоткина Ю.С., состоя в должности ... ООО «...» на основании приказа о приеме работника на работу от 01.01.2008 года, с 01 января 2008 года, осуществляя свои служебные обязанности согласно должностной инструкции, имея в распоряжении незаполненную чековую книжку с подписью директора ООО «...» А., заведомо зная, что последний находится за пределами г.Сыктывкара, 31 января 2008 года в рабочее время, находясь на территории г.Сыктывкара, имея умысел на присвоение вверенных ей по работе денежных средств, без ведома руководителя ООО «...» А., заполнила чек, в котором имелась подпись А., указав сумму ... рублей, после чего в этот же день, используя свое служебное положение, находясь в помещении Банка «...» (ОАО), расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..... №, в рабочее время, предоставив чек от 31.01.2008 года сняла с расчетного счета ООО «...», открытого в Филиале ОАО ... в г.Сыктывкаре, денежные средства в общей сумме ... рублей, которые в ООО «...» не оприходовала, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения присвоив, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Красоткина Ю.С., состоя в должности ... ООО «...» на основании приказа о приеме работника на работу от 01.01.2008 года, с 01 января 2008 года, осуществляя свои служебные обязанности согласно должностной инструкции, имея в распоряжении незаполненную чековую книжку с подписью директора ООО «...» А., заведомо зная, что последний находится за пределами г.Сыктывкара, 12 февраля 2008 года в рабочее время, находясь на территории г.Сыктывкара, имея умысел на присвоение вверенных ей по работе денежных средств, без ведома руководителя ООО «...» А., заполнила чек, в котором имелась подпись А., указав сумму ... рублей, после чего в этот же день, используя свое служебное положение, находясь в помещении Банка «...» (ОАО), расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..... №, в рабочее время, предоставив чек от 12.02.2008 года сняла с расчетного счета ООО «...», открытого в Филиале ОАО ... в г.Сыктывкаре, денежные средства в общей сумме ... рублей, которые в ООО «...» не оприходовала, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения присвоив, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Красоткина Ю.С., состоя в должности ... ООО «...» на основании приказа о приеме работника на работу от 01.01.2008 года, с 01 января 2008 года, осуществляя свои служебные обязанности согласно должностной инструкции, имея в распоряжении незаполненную чековую книжку с подписью директора ООО «...» А., заведомо зная, что последний находится за пределами г.Сыктывкара, 14 февраля 2008 года в рабочее время, находясь на территории г.Сыктывкара, имея умысел на присвоение вверенных ей по работе денежных средств, без ведома руководителя ООО «...» А., заполнила чек, в котором имелась подпись А., указав сумму ... рублей, после чего в этот же день, используя свое служебное положение, находясь в помещении Банка «...» (ОАО), расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..... №, в рабочее время, предоставив чек от 14.02.2008 года сняла с расчетного счета ООО «...», открытого в Филиале ОАО ... в г.Сыктывкаре, денежные средства в общей сумме ... рублей, которые в ООО «...» не оприходовала, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения присвоив, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Красоткина Ю.С., состоя в должности ... ООО «...» на основании приказа о приеме работника на работу от 01.01.2008 года, с 01 января 2008 года, осуществляя свои служебные обязанности согласно должностной инструкции, имея в распоряжении незаполненную чековую книжку с подписью директора ООО «...» А., заведомо зная, что последний находится за пределами г.Сыктывкара, 15 февраля 2008 года в рабочее время, находясь на территории г.Сыктывкара, имея умысел на присвоение вверенных ей по работе денежных средств, без ведома руководителя ООО «...» А., заполнила чек, в котором имелась подпись А., указав сумму ... рублей, после чего в этот же день, используя свое служебное положение, находясь в помещении Банка «...» (ОАО), расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..... №, в рабочее время, предоставив чек от 15.02.2008 года сняла с расчетного счета ООО «...», открытого в Филиале ОАО ... в г.Сыктывкаре, денежные средства в общей сумме ... рублей, которые в ООО «...» не оприходовала, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения присвоив, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Красоткина Ю.С., состоя в должности ... ООО «...» на основании приказа о приеме работника на работу от 01.01.2008 года, с 01 января 2008 года, осуществляя свои служебные обязанности согласно должностной инструкции, имея в распоряжении незаполненную чековую книжку с подписью директора ООО «...» А., заведомо зная, что последний находится за пределами г.Сыктывкара, 18 февраля 2008 года в рабочее время, находясь на территории г.Сыктывкара, имея умысел на присвоение вверенных ей по работе денежных средств, без ведома руководителя ООО «...» А., заполнила чек, в котором имелась подпись А., указав сумму ... рублей, после чего в этот же день, используя свое служебное положение, находясь в помещении Банка «...» (ОАО), расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..... №, в рабочее время, предоставив чек от 18.02.2008 года сняла с расчетного счета ООО «...», открытого в Филиале ОАО ... в г.Сыктывкаре, денежные средства в общей сумме ... рублей, которые в ООО «...» не оприходовала, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения присвоив, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Красоткина Ю.С., состоя в должности ... ООО «...» на основании приказа о приеме работника на работу от 01.01.2008 года, с 01 января 2008 года, осуществляя свои служебные обязанности согласно должностной инструкции, имея в распоряжении незаполненную чековую книжку с подписью директора ООО «...» А., заведомо зная, что последний находится за пределами г.Сыктывкара, 07 марта 2008 года в рабочее время, находясь на территории г.Сыктывкара, имея умысел на присвоение вверенных ей по работе денежных средств, без ведома руководителя ООО «...» А., заполнила чек, в котором имелась подпись А., указав сумму ... рублей, после чего в этот же день, используя свое служебное положение, находясь в помещении Банка «...» (ОАО), расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..... №, в рабочее время, предоставив чек от 07.03.2008 года сняла с расчетного счета ООО «...», открытого в Филиале ОАО ... в г.Сыктывкаре, денежные средства в общей сумме ... рублей, которые в ООО «...» не оприходовала, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения присвоив, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Красоткина Ю.С., состоя в должности ... ООО «...» на основании приказа о приеме работника на работу от 01.01.2008 года, с 01 января 2008 года, осуществляя свои служебные обязанности согласно должностной инструкции, имея в распоряжении незаполненную чековую книжку с подписью директора ООО «...» А., заведомо зная, что последний находится за пределами г.Сыктывкара, 13 марта 2008 года в рабочее время, находясь на территории г.Сыктывкара, имея умысел на присвоение вверенных ей по работе денежных средств, без ведома руководителя ООО «...» А., заполнила чек, в котором имелась подпись А., указав сумму ... рублей, после чего в этот же день, используя свое служебное положение, находясь в помещении Банка «...» (ОАО), расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..... №, в рабочее время, предоставив чек от 13.03.2008 года сняла с расчетного счета ООО «...», открытого в Филиале ОАО ... в г.Сыктывкаре, денежные средства в общей сумме ... рублей, которые в ООО «...» не оприходовала, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения присвоив, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Красоткина Ю.С., состоя в должности ... ООО «...» на основании приказа о приеме работника на работу от 01.01.2008 года, с 01 января 2008 года, осуществляя свои служебные обязанности согласно должностной инструкции, имея в распоряжении незаполненную чековую книжку с подписью директора ООО «...» А., заведомо зная, что последний находится за пределами г.Сыктывкара, 14 марта 2008 года в рабочее время, находясь на территории г.Сыктывкара, имея умысел на присвоение вверенных ей по работе денежных средств, без ведома руководителя ООО «...» А., заполнила чек, в котором имелась подпись А., указав сумму ... рублей, после чего в этот же день, используя свое служебное положение, находясь в помещении Банка «...» (ОАО), расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..... №, в рабочее время, предоставив чек от 14.03.2008 года сняла с расчетного счета ООО «...», открытого в Филиале ОАО ... в г.Сыктывкаре, денежные средства в общей сумме ... рублей, которые в ООО «...» не оприходовала, а умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения присвоив, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Красоткина Ю.С. вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею поддержано и в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Красоткина Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Красоткиной Ю.С. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по всем 10-ти эпизодам - по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Красоткина Ю.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась, не судима, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы условно по приговорам суда.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ранее подсудимая к уголовной и административной ответственности не привлекалась, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом совершения подсудимой ряда умышленных корыстных преступлений, суд назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красоткину Ю.С. признать виновной в совершении 10-ти преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Красоткиной Ю.С. к отбытию 3 года лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на подсудимую следующие обязанности: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения на кассационный период Красоткиной Ю.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда, которым Красоткина Ю.С. осуждена ранее - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова