Дело №1-1363/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 22 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,
подсудимого Гончарова Н.С.,
защитника-адвоката Потапова В.Д., представившего удостоверение №493, ордер №000697,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
ГОНЧАРОВА Н.С., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров Н.С. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
01 июня 2010 года около 20.00 часов Гончаров Н.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь в с.... Сыктывдинского района Республики Коми, незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, в особо крупном размере. После чего, Гончаров Н.С. незаконно, умышленно, без имеющегося на то специального разрешения, хранил вышеуказанное наркотическое средство в автомашине с момента его приобретения и до момента его задержания сотрудниками милиции, а также незаконно, умышленно, без имеющегося на то специального разрешения, перевозил данное наркотическое средство из с.... Сыктывдинского района Республики Коми до дома № на улице ... г.Сыктывкара в вышеуказанной автомашине под управлением Е., которая не подозревала о преступном умысле Гончарова Н.С., с момента приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции, имевшего место около вышеуказанного дома около 20 часов 50 минут 1 июня 2010 года.
Подсудимый Гончаров Н.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Гончаров Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Гончарова Н.С. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Гончаров Н.С. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее судим за совершение умышленных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, где характеризовался удовлетворительно, по месту работы имеет положительные отзывы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, квалифицируемого по ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, как опасный.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Гончарову Н.С. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Учитывая состояние здоровья подсудимого, его имущественное положение и содействие правоохранительным органам, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
Отбывать наказание Гончарову Н.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гончарова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 22 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 02 июня 2010 года по 21 октября 2010 года.
Меру пресечения Гончарову Н.С. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова