Дело № 1-839/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации01 июля 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Игнатова А.В.,
при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимого Закирова К.Ш.,
его защитника адвоката Темнова А.Г., представившего удостоверение № 476 и ордер № 000994,
потерпевшей Н...,
рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Закирова К.Ш., ... не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Закиров К.Ш., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
18 декабря 2009 года, около 9 часов 35 минут Закиров К.Ш. управляя технически исправным маршрутным автобусом, двигался по ул. О... г.Сыктывкар со стороны ул. П... в направлении ул. К.... Двигаясь по асфальтовому покрытию дороги в условиях гололеда, на регулируемом перекрестке ул. О... - ул. К..., по зеленому сигналу светофора, преступил к выполнению маневра поворот на право на ул. К... в сторону ул. Р.... Обнаружив на пути своего движения пешеходов, переходящих проезжую часть ул. К... по пешеходному переходу, по зеленому сигналу пешеходного светофора, слева направо по ходу его движения, водитель Закиров К.Ш., остановил управляемый им автобус перед пешеходным переходом. После прохождения пешеходами передней части автобуса водитель Закиров К.Ш., не дождавшись, когда пешеходы освободят проезжую часть дороги ул. К..., продолжил движение через вышеуказанный пешеходный переход, в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), согласно которому участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и п. 13.1 ПДД РФ, обязывающих водителя при повороте направо или налево уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Вследствие чего произвел наезд на пешехода Н...
Н... были причинены телесные повреждения в виде ушиблено-рваной раны верхней трети левой голени, закрытый внутрисуставной перелом верхней трети правой большеберцовой кости без смещения, закрытый перелом нижней и верхней ветвей лобковой кости справа со смещением, закрытый перелом тела верхней ветви левой лобковой кости без смещения, перелом седалищной кости справа, разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева с деформацией тазового кольца, закрытый перелом поперечного отростка 4-го поясничного позвонка справа без смещения, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Закировым К.Ш. нарушениями требований п.п.1.3; 13.1 Правил дорожного движения РФ, где сказано:
п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
п. 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
Данные действия подсудимого Закирова К.Ш. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Закиров К.Ш. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Закиров К.Ш. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Закирова К.Ш. по ч. 1 ст. 264 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Темнов А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Закиров К.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Закирова К.Ш. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Закирову К.Ш. суд руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Закиров К.Ш. ранее не судим, совершил преступление по неосторожности, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. По месту жительству и работы Закиров К.Ш. характеризуется исключительно положительно л.д.127, 132), на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит л.д.123-124).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого, участие в боевых действиях по защите Родины и мнение потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.
Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, а так же состояние здоровья подсудимого, данные о его личности и мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает и просит суд дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством не назначать, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Закирову К.Ш. без реального лишения свободы, применив ст.64 УК РФ суд не находит.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Потерпевшей Н... заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 4058 рублей 60 копеек, который был ею поддержан в судебном заседании.
Кроме того, потерпевшей Н... были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере 200000 рублей. В ходе судебного заседания потерпевшая изменила свои исковые требования, уменьшив размер иска в части возмещения морального вреда до 100000 рублей.
Свои требования Н... обосновала тем, что она испытывала физическую боль, планировала встретить Новый год и провести Рождественские каникулы с близкими людьми, а вместо этого пришлось провести в больнице без движения около двух месяцев, и до настоящего времени находится на излечении, постоянно испытывает физическую боль, не может продолжить активную общественную жизнь.
Указанную сумму просит взыскать с подсудимого. Подсудимый Закиров К.Ш. исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный преступными действиями, подлежит возмещению в полном объеме.
Согласно п.2 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости. Судом с достоверностью установлено, что потерпевшей Н... в связи с преступными действиями подсудимого причинены физические и нравственные страдания, которые в силу ст.ст.151 и 1099 ГК РФ должны быть компенсированы виновным лицом.
С учетом указанных обстоятельств, исковые требования потерпевшей Н... суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. ст. 333.19, 333.20 ч.1 п. 8 НК РФ с подсудимого Закирова К.Ш. подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Закирова К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Закирова К.Ш. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Закирову К.Ш. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевшей Н... о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Закирова К.Ш. в пользу Н... 4058 рублей 60 копеек (четыре тысячи пятьдесят восемь рублей 60 копеек) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Закирова К.Ш. государственную пошлину в размере 400 рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Закиров К.Ш. вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года