Дело №1-1195/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 07 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И.,
подсудимого Мальцева Р.Г.,
защитника-адвоката Рогацкого Е.Я., представившего удостоверение №180, ордер №000315,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
МАЛЬЦЕВА Р.Г., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мальцев Р.Г. совершил незаконное приобретение, изготовление, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Мальцев Р.Г., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление, перевозку и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в период с 15 июня 2010 года до 20 июня 2010 года находясь в Республике Удмуртия, путем сбора наркотикосодержащего растения, незаконно изготовил из собранных растений наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее 2,3 грамм, то есть в крупном размере. После чего, Мальцев Р.Г., 23 июня 2010 года в период времени с 07.00 до 19.00 часов незаконно на личной автомашине перевез вышеуказанное наркотическое средство в г.Сыктывкар Республики Коми, упаковав данное наркотическое средство в обертку из-под конфеты и сокрыв его в карманах своей одежды. Прибыв в г.Сыктывкар Мальцев Р.Г. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в своей квартире по адресу: г.Сыктывкар, ул.Ручейная, и при себе, в карманах одежды. 26 июля 2010 года около 21 часа 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий Мальцев Р.Г. был задержан в автомашине, на автозаправочной станции г.Сыктывкара, доставлен в здание УФСКН РФ по РК, где в ходе личного досмотра, произведенного 26 июля 2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством массой 2,3 грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимый Мальцев Р.Г. вину в совершении преступления полностью признал, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Мальцев Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Мальцева Р.Г. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Мальцев Р.Г. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, ранее судим за совершение умышленного преступления, наказание отбывал в местах лишения свободы.
Смягчающими наказание Мальцева Р.Г. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, суд признает наличие в действиях Мальцева Р.Г. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, имеющего повышенную социальную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что наказание Мальцеву Р.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения Мальцеву Р.Г. более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не находит.
Отбывать наказание Мальцеву Р.Г. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мальцева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 07 октября 2010 года.
Меру пресечения Мальцеву Р.Г. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Трофимова