Дело №1-1207/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 13 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И.,
подсудимой Якуриной Р.В.,
защитника-адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение №388, ордер №505,
потерпевшего Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
ЯКУРИНОЙ Р.В., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якурина Р.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
09 августа 2010 года около 04.00 часов Якурина Р.В., находясь в гостях у знакомой В. в г. Сыктывкаре, где также находился Ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ч. уснул в комнате, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила из внутреннего кармана джинсовых брюк, находящихся на Ч., из портмоне принадлежащие последнему денежные средства в размере 16000 рублей. Присвоив похищенное, Якурина Р.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Якурина Р.В. вину в совершении преступления полностью признала, согласилась с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Якурина Р.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимой Якуриной Р.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Якурина Р.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание Якуриной Р.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, молодой возраст подсудимой, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якурину Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Якуриной Р.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: расписку, л.д.26 – оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Трофимова
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.