Дело №1-698/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 11 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Окуневой Н.Ю.,
подсудимых Степанова А.А., Ельцова М.Г.,
защитников-адвокатов Осипова А.Г., представившего удостоверение №545, ордер №048, Ермолина А.С., представившего удостоверение №454, ордер №000739,
потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
СТЕПАНОВА А.А., , ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
23 августа 2009 года около 20.00 часов Степанов А.А., находясь в коридоре общежития, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Б., взяв на общей кухне общежития утюг, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес им Б. множество ударов, не менее двух, по голове, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, ушибленные раны теменной области справа, переносицы, зажившие рубцами, закрытый перелом лобной кости в центральной части, квалифицируемые в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Он же, Степанов А.А., 23 августа 2009 года около 20.00 часов после совершения вышеуказанного преступления, находясь по этому же адресу, увидев лежащий на полу сотовый телефон «...», принадлежащий П., имея умысел на тайное хищение данного телефона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил, вышеуказанный телефон, стоимостью 3000 рублей, с находящейся внутри и не представляющей материальной ценности СИМ-картой. Присвоив похищенное, Степанов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Степанов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Степанов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявили добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Степанова А.А. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать следующим образом:
- по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,
- по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести (ст.111 ч.1 УК РФ), а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Степанов А.А. по месту жительства характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ – распитие алкогольной продукции в общественных местах, ранее судим за совершение умышленного преступления корыстной направленности, наказание отбывал в местах лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Степанова А.А. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В ходе предварительного следствия по делу заместителем прокурора г.Сыктывкара был заявлен иск о взыскании со Степанова А.А. средств, затраченных на лечение Б. в размере 12556 рублей 56 копеек, из них в пользу Сыктывкарского межрайонного филиала ... 10957 рублей 56 копеек, в пользу ГУ РК «... больница» 1599 рублей. Поскольку вина подсудимого Степанова А.А. в совершении преступления в отношении Б. полностью нашла свое подтверждение, иск заместителя прокурора г.Сыктывкара на сумму 12556 рублей 56 копеек суд удовлетворяет в полном объеме.
Государственную пошлину за рассмотрение гражданского иска в размере 502 рублей 26 копеек суд на основании ст.ст.98, 103 ч.1 ГПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Степанова А.А., не освобожденного от уплаты государственной пошлины.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Степанову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Отбывать наказание Степанову А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ст.111 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего Б.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения телефона П.) – в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Степанову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Степанову А.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Степанову А.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с «11» октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 июля по 10 октября 2010 года.
Взыскать со Степанова А.А. 10957 рублей 56 копеек в пользу Сыктывкарского межрайонного филиала ... и 1599 рублей в пользу Государственного учреждения Республики Коми «... больница», и государственную пошлину в размере 502 рублей 26 копеек в доход государства.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ МВД по РК – вернуть по принадлежности П..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Трофимова