Дело №1-1206/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 12 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,
подсудимого Лях А.Н.,
защитника-адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение №554, ордер №000865,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
ЛЯХ А.Н. , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лях А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам:
26 июля 2010 года около 02.00 часов Лях А.Н., находясь около магазина «...», расположенного на третьем этаже торгового центра «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разобрал потолочные плиты, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «...», где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил, сняв с вешалок, принадлежащую ИП «...» одежду: ветровку мужскую фирмы «...», стоимостью 1400 рублей, ветровку мужскую фирмы «...», стоимостью 1820 рублей, брюки мужские фирмы «...», стоимостью 2350 рублей, рубашку мужскую фирмы «...», стоимостью 960 рублей, рубашку мужскую фирмы «...», стоимостью 1190 рублей, футболку мужскую фирмы «...», стоимостью 490 рублей, всего на общую сумму 8770 рублей. Данную одежду Лях А.Н. повесил в сторону, чтобы в последующем вынести, однако, не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в магазине сработала сигнализация и на место совершения преступления прибыл сотрудник ЧОП «...» Я.
Подсудимый Лях А.Н. вину в совершении преступления полностью признал, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Лях А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Лях А.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Лях А.Н. ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности .
Смягчающим наказание Лях А.Н. обстоятельством суд признает наличие явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Лях А.Н. совершил преступление впервые, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лях А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Лях А.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Трофимова